Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
КоммерческаяГород

«Сколково» по-голландски. Наукоград — это не просто офисный центр

7 февраля 2011 7 480
2019-01-17T19:58:10.900000+00:00
Своими мыслями по поводу развития технопарков в РФ с читателями делится Максим Жуликов, ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty.
Своими мыслями по поводу развития технопарков в РФ с читателями делится Максим Жуликов, ведущий специалист департамента офисной недвижимости компании Penny Lane Realty.
 
 
Тема строительства и функционирования технопарков сегодня одна из самых популярных, даже модных. Очевидно, что интерес к ней всколыхнула реализация проекта «Сколково» — будущего иннограда, который станет одним из инструментов в решении проблем модернизации отечественной экономики. Данный проект весьма амбициозен, но говорить о нем лучше после обнародования первых результатов деятельности. А пока даже законодательная база под «Сколково» еще не выработана.
 
Технопарк в его классическом понимании — некая территория, где сформирована специальная среда (материально-техническая, социальная, сервисная и финансовая) для становления, поддержки и развития малых и средних инновационных предприятий. Другими словами, это своего рода инкубатор, созданный в помощь предпринимателям из научно-технической сферы.
 
В Москве и области насчитывается порядка 15 технопарков, действующих как на базе университетов, так и на базе производственных предприятий. Одни из них успешно функционируют, другие пока ищут арендаторов на пустующие площади, причем готовы принять любого, кто может платить. Понятно, что во многом их успех определяется размером финансирования, которого всегда не хватает. Однако, как видно, ни один из них пока не оказал значимого влияния на развитие инноваций, на положение наших ученых. А способны ли в принципе технопарки на это? Как показывает европейский опыт, вполне, например, так было в Голландии.
 
Вот уже 30 лет в небольшом городе Энсхеде действует и успешно реализует поставленные задачи Kennispark Twente (технопарк «Твенте»). В 60–70-х гг. округ Твенте приходил в упадок. В такой ситуации местное правительство решило кардинально сменить курс дальнейшего развития и переключиться на высокие технологии. С этой целью в 1982 г. был создан первый прототип нынешнего технопарка. Инициатором его организации выступил Гарри Ван Ден Кроненберг — замглавы Университета Твенте, специализирующегося на нанотехнологиях, новых источниках энергии и высокотехнологичных системах.
 
Идея заключалась в создании наукограда для поддержки и стимулирования малого наукоемкого бизнеса, который в свою очередь стал бы движущей силой роста предпринимательской и инвестиционной активности в регионе. Проект профинансировали Университет Твенте и муниципалитет города Энсхеде.
 
Молодые предприниматели, а также выпускники университета, чтобы воспользоваться возможностями технопарка, должны представить научной дирекции некий проект, бизнес-план из области высоких технологий. Дирекция его оценивает на предмет будущей коммерциализации, и если будет вынесено одобрение, то группе выделяют стартовый капитал (порядка 10 тыс. евро, без процентов, сроком на пять лет), оборудованные площади — офисные и производственные, обеспечивают доступ к информационным университетским ресурсам.
 
Столь щедрые преференции очень быстро дали первые плоды: более 80% компаний из инкубатора успешно прошли этап становления — это в три раза выше среднего показателя по стране. За последние 30 лет уровень безработицы в регионе снизился более чем втрое. Очевидно, что развитие сектора малого наукоемкого предпринимательства реально может влиять на решение региональных проблем.
 
Итак, о проекте «Сколково». Известно, что в его реализации принимают участие как государство, так и представители бизнеса, и перспективы у него многообещающие. Будет ли создана инфраструктура для всесторонней поддержки инновационного бизнеса, покажет время. А пока есть возможность для изучения опыта других стран. Так почему бы им не воспользоваться?
 
 
СПРАВКА
 
Технопарк Kennispark Twente:
• площадь участка — 45 га;
• офисная площадь — 85 тыс. кв. м;
• в среднем время пребывания компании в технопарке — четыре года;
• количество компаний на территории технопарка — 350;
• количество start-up компаний — 30 (ежегодно);
• количество компаний, работающих в сфере малого бизнеса, — 50%.
 

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#город#инфраструктура
коммерческая недвижимостьгородинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru