Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Покупка «загородки»: плюсы и минусы подмосковного жилья

12 июля 2016 19 753
2017-08-17T19:46:49.790000+00:00
Покупка «загородки»: плюсы и минусы подмосковного жилья
Все чаще жители столичного региона при покупке недвижимости обращают внимание на Подмосковье. Кому же удобнее покупать жилье за пределами МКАД? Эксперты констатируют разрыв цен между столицей и подмосковным регионом, говорят об улучшении транспортной инфраструктуры, кроме того, советуют не бояться приобретать недвижимость за пределами кольцевой автодороги.

Все чаще жители столичного региона при покупке недвижимости обращают внимание на Подмосковье. Кому же удобнее покупать жилье за пределами МКАД? Эксперты констатируют разрыв цен между столицей и подмосковным регионом, говорят об улучшении транспортной инфраструктуры,  кроме того, советуют не бояться приобретать недвижимость за пределами кольцевой автодороги. 
 

Подмосковье заметно дешевле Москвы
 

Разумеется, самые доступные варианты жилья находятся далеко от города. Если брать конкретно, то «однушка» за МКАДом может стоить дешевле городского аналога почти на 50%. Многокомнатные квартиры стоят еще дешевле. О ценах «в сезон» на недвижимость в регионе рассказывает Рустам Арсланов, директор департамента продаж ГК «Гранель»:
 

– По итогам апреля на рынке первичной жилой недвижимости в Москве в сегменте эконом-класса средний бюджет покупки однокомнатной квартиры составил 5 129 597 рублей, двухкомнатной – 7 244 071, трехкомнатной – 8 906 495. В комфорт-классе цены выше: 7 411 928, 10 113 006 и 14 024 074 рублей соответственно.
 

Безусловно, на рынке жилья в Подмосковье цены существенно ниже. Так, по итогам первого квартала средней бюджет покупки однокомнатной квартиры в эконом-классе составил 3 278 977 рублей, двухкомнатной – 4 620 137, трехкомнатной – 5 488 863. Как и в Москве, цены в области на квартиры комфорт-класса выше: 4 169 015, 5 764 443, 7 722 754 рублей соответственно.
 

Метро изменит жизнь в Подмосковье к лучшему
 

Разница в ценах между Москвой и областью способствует движению менее обеспеченных горожан из столицы. Рустам Арсланов ждет улучшения транспортной ситуации в связи с массовым строительством метро в Подмосковье:
 

– Из приведенных выше данных видно, что разница в стоимости квартир в столице и области составляет от 2 до 7 миллионов рублей. Для большинства населения покупка квартиры в Москве непосильна, а цена квадратного метра в Подмосковье позволяет приобрести квартиру многим семьям. Московская область сегодня является стремительно развивающимся и удобным для проживания регионом. В последнее время власти прикладывают всевозможные усилия, чтобы улучшить транспортную доступность в Подмосковье. Конечно, проблемы существуют, некоторые магистрали по-прежнему не справляются с транспортным потоком. Но инициатива по строительству легкого метро позволяет надеяться, что в будущем эта ситуация изменится к лучшему.
 

Аналогичной точки зрения придерживается и Алексей Сенчук, руководитель офиса «Новослободское» Департамента загородной недвижимости компании «Инком-Недвижимость». Эксперт считает, что покупателей не испугает даже небольшое повышение цен при открытии новых станций, тем более увеличение цен будет происходить плавно.
 

– В пример можно привести Пятницкое шоссе. В 2012 году была открыта станция метро с таким же  названием. Уже в то время на этом направлении строились  проекты эконом-класса и таунхаусы, и тогда продажи повысились на 20-30%. К тому же стоит заметить, что подорожание объектов идет поэтапно, в соответствии с объявлением о планах строительства, проектированием, началом работ, – рассказывает эксперт.
 

Транспортная загруженность – одна из основных проблем жизни за городом
 

Важным фактором при выборе квартиры является транспортная доступность района. По данным аналитиков компании «Инком-Недвижимость», самое загруженное направление в области – восточное. Кроме того, не радует обстановка на Щелковском, Горьковском и Егорьевском шоссе. Мешает улучшению непростой ситуации и плотная застройка – не так легко расширить магистраль, идущую через жилые массивы. Часто новое строительство идет в обход, а это большие затраты времени и денег.
 

Однако не все так плохо: уже достаточно давно ведутся работы по расширению ряда других магистралей. Лучше всего на Ярославском шоссе. Видимо, именно на этом направлении стоит ожидать ближайшего скачка цен. Подобные процессы эксперты отмечали на Новорижском и Киевском направлениях.
 

Больше всего жилья на юго-западе
 

Какими же критериями правильно руководствоваться при выборе жилья за городом? Возможно, стоит направить взгляд туда, где идет наиболее интенсивная застройка? Если на рынке большое количество предложений, значит, в норме и ситуация с инфраструктурой.
 

Самое насыщенное направление на рынке – юго-западное: по данным аналитиков, 22% жилья находится именно там. На втором месте запад с 17%, на третьем север – с 16%. Такую же долю рынка занимают и предложения на юге, а вот у описанного выше востока всего 6%. Если планируете делать бюджетную покупку, то вам, скорее всего, туда. Жилье классов «элит» и «бизнес» на востоке не строят.
 

Помимо востока, эконом-класс возводят на юге – 20%. Дома классов «комфорт» и «бизнес» массово строятся на западе: 24 и 36%.  Самое дорогое жилье, разумеется, сконцентрировано недалеко от двух шоссе – Рублевского и Новорижского.
 

Недвижимость продается быстрее в местах с лучшей доступностью
 

Недвижимость эконом-класса лучше продается на северном направлении: дома на Ленинградском, Дмитровском и Алтуфьевском шоссе занимают 18% рынка. Северо-запад на втором месте: 17% объема продаж. На третьем месте юг, Варшавское шоссе – 15%.
 

Представители среднего класса предпочитают западное и северное направления. Жилье сегмента «комфорт» лучше всего продается именно на этом направлении. В процентном соотношении доля сделок на западе 20 и на севере – 20. 
 

Бизнес-класс традиционно лучше продается на Новорижском и Киевском шоссе: по 24 и 29% соответственно. Нужно отметить, что на популярность западного направления влияет не только его легендарная «элитарность». Здесь лучше транспортная организация: обновленные шоссе плюс ряд перпендикулярных магистралей между ними. Все это способствует лучшей проходимости, большему количеству вариантов дороги до работы и обратно.
 

Подмосковье – единственный способ решения квартирного вопроса
 

Если денег достаточно, не стоит проявлять излишнюю экономию и уезжать из Москвы, однако для большей части населения вариант с жильем в Подмосковье является спасением, подытоживает Рустам Арсланов:
 

– Вопрос, где покупать квартиру – в области или столице, каждый человек должен решать для себя сам. Универсального совета быть не может. Если вы работаете в Москве и не хотите тратить лишнее время на дорогу до работы, и у вас есть финансовые возможности, тогда целесообразнее выбирать столичную недвижимость. Однако большинство населения ограничено в денежных средствах, для этих людей покупка жилья в Подмосковье является единственно возможным способом решения квартирного вопроса. Таким покупателям я бы посоветовал выбирать для проживания города с хорошей транспортной доступностью, расположенные в ближнем радиусе от МКАД, например, Видное, а также населенные пункты, где в скором времени откроются новые станции метро (например, город Мытищи).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#покупка#офис
городинфраструктурадомпокупкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru