Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Новостройки Москвы. Что год грядущий нам готовит?

Алена ДЫМОВА21 марта 2011 5 534
2019-01-17T19:24:26.823000+00:00
Рынок новостроек определенно становится рынком массового жилья. Эксклюзивных проектов сейчас немного, и, как правило, они представлены уже готовыми домами. А те, что строят или только проектируют, обладают общим признаком — экономичностью.
Рынок новостроек определенно становится рынком массового жилья. Эксклюзивных проектов сейчас немного, и, как правило, они представлены уже готовыми домами. А те, что строят или только проектируют, обладают общим признаком — экономичностью.
 
 
Политика и механизмы выделения участков в Москве изменились, что не могло не отразиться на планах застройщиков. Дорогие объекты, которые планировались в основном в расчете на состоятельных покупателей, приобретающих не столько жилье, сколько имидж, образ жизни, уступили место проектам попроще. Реалии сегодняшнего дня заставляют думать, что в текущем году спрос будет сосредоточен на жилье ценовой категории до 120 тыс. руб./кв. м.
 
 
Между бизнесом и экономом
 
Легенда Цветного
CAPITAL GROUP
Главный тренд строительного рынка столицы — переориентация застройщиков на более доступный сегмент. «В результате кризиса спрос в сегменте бизнес-класса сократился на 35%. Это больше, чем на типовые новостройки и элитную недвижимость, — говорит директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. — Сегодня до 80% покупательского спроса приходится на дешевое жилье, поэтому позиция девелоперов вполне закономерна. В данном случае речь идет не только об увеличении объемов инвестиций в типовые дома, но и о реконцепции некоторых уже существующих проектов. Например, пересмотрела свои планы MR Group: теперь более половины проектов в портфеле компании будут составлять объекты экономкласса».
 
Сегодня пользуются спросом квартиры с более экономными планировочными решениями, максимально подготовленные для проживания, созданные с использованием энергосберегающих технологий.
 
«Наиболее продвинутые застройщики активно ищут новые рыночные ниши, например жилые дома повышенной комфортности с компактными квартирами (25–70 кв. м), — говорит Дмитрий Халин, управляющий партнер компании IntermarkSavills. — Кажущийся недостаток жизненного пространства предполагается компенсировать за счет разнообразной инфраструктуры и широкого спектра услуг для жильцов». «Квартиры с новыми параметрами создают как в панельных, так и в монолитных домах, — добавляет Мария Литинецкая, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки». — При этом монолитные проекты застройщики стараются переориентировать в более доступный сегмент, упрощая некоторые системы инженерии».
 
 
Жизнь с комфортом
 
ЖК ЛазаревскоеГК «Пионер» — один из самых заметных игроков на рынке московского жилья нового формата, позиционируемого между бизнес- и экономклассами. В 2011 г. компания готовит к продаже сразу три проекта в сегменте комфорткласса, что в совокупности составляет 2700 квартир. Два из них стартует в СЗАО, у станций метро «Митино» (более 150 тыс. кв. м) и «Сходненская» (45 тыс. кв. м), один — на юго-востоке столицы, в районе Текстильщики (90 тыс. кв. м). Еще один объект будет сдан уже в этом году в Южном Бутово (ЖК «Лазаревское» — 114 тыс. кв. м).
 
Все новые проекты объединены смысловой концепцией LIFE, воплотившей в себе определенные потребительские ценности, на основе которых и построена стратегия продвижения продуктов: Life — комфорт жизни, Investment — перспективные инвестиции, Family — семейная инфраструктура, Ecology — хорошая экология.
 
«Последние пять лет развития рынка московской недвижимости показали, что при любом развитии экономической ситуации квартиры экономного формата (однушки — до 42 кв. м, двушки — до 58 кв. м, трешки — до 78 кв. м) в качественных проектах в хороших спальных районах пользуются устойчивым спросом, — отмечает Владимир Трибрат, директор по маркетингу ГК «Пионер». — Уверен, спрос на такой продукт будет существовать еще 100 лет. Именно поэтому наша компания выбрала для себя нишу комфорткласса в сфере девелопмента жилья».
 
Микрорайон Марфино
ВЕДИС ГРУПП
В качестве других примеров объектов комфорткласса, начало возведения которых запланировано в этом году, можно привести ЖК «Зеленый берег» по адресу: ул. Кировоградская, 36 (застройщик — компания «ЮИТ»), и комплекс на улице Бориса Жигуленкова (ГК «Мортон»), а также те, что будут расположены на улицах Кировоградская (ФСК «Лидер») и Кооперативная в Хамовниках («Реставрация Н»). Все это монолитные объекты точечной застройки.
 
Так, жилой комплекс, возводимый в районе Соколиная Гора, на улице Бориса Жигуленкова, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Семеновская» и в семи минутах от Измайловского парка, представляет собой монолитно-кирпичный двухсекционный дом переменной этажности (13–16) общей площадью 17 тыс. кв. м. Отличительной особенностью проекта является то, что в него входит встроенно-пристроенный детский сад с двумя детскими площадками. В жилом комплексе предусмотрено 133 одно-, двух- и трехкомнатных квартир площадью 38–75 кв. м. «Все квартиры имеют оптимальные планировки, — рассказывает Антон Скорик, генеральный директор «МОРТОН-Инвест». — В однушках предусмотрены гардеробные (темные) комнаты, в двушках и трешках по два санузла. Высота потолков — 3 м. В каждой квартире будет электрическая разводка, установят розетки. Квартиры будут сдавать без отделки. Кроме того, в доме предусмотрены подземный паркинг на 139 машино-мест и открытая гостевая автостоянка. Первый, нежилой этаж предназначен для магазинов и объектов инфраструктуры. Территория комплекса будет благоустроена и озеленена: оборудуют детскую игровую площадку, высадят деревья, разобьют газоны и цветники». Сегодня стоимость 1 кв. м здесь от 105 тыс. руб., квартиры можно приобрести по ипотеке от Связь-Банка с первоначальным взносом от 20%
 
К комфортклассу можно отнести и новые корпуса микрорайона .Царицыно (вторая очередь), которые также начали возводить в текущем году. «Планировочные решения в них уже скорректированы в соответствии с сегодняшним рынком, а также запланирована развитая инфраструктура, — говорит руководитель департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость» Ольга Новикова. — Так же как и в корпусах первой очереди, в этих домах предусмотрена высококачественная отделка мест общего пользования и квартир».
 
ФСК «Лидер» начинает в этом году строительство жилого комплекса на Кировоградской улице, в непосредственной близости от станции метро «Улица Академика Янгеля». Как обещает застройщик, каждый житель дома сможет реализовать свои представления о действительно современном и комфортном жилье по приемлемым ценам. «Наверное, это будет первый проект в категории экономичного московского жилья последнего десятилетия, реализуемый в районе, где действительно удобно жить, — комментирует Григорий Алтухов, советник президента ФСК «Лидер». — Метро рядом, один из лучших московских лесопарков Битцевский — в пяти минутах ходьбы, ну и, конечно, все, что нужно членам семьи, — школы, спортивные секции, торговые центры, которыми насыщен юг Москвы. В составе комплекса запланированы подземный и отдельно расположенный наземный паркинг, детский сад и рекреационная зона для его жителей почти на 1 га земли». Планировочные решения обеспечивают оптимальное соотношение полезных площадей квартир, кухонь и общих зон. А разумная цена за 1 кв. м (на старте продаж — от 80 тыс. руб.) позволит приобрести двухкомнатную квартиру в Москве меньше чем за 5,7 млн руб.
 
Среди других новостроек, начало возведения которых анонсировано на этот год, — жилые дома экономкласса на улицах Донецкой и Нарвской («Ведис Групп»), в Митино и Чертаново (ГК ПИК), Бирюлево («Мосфундаментстрой-6»), на Химкинском бульваре (ГК «Пионер»).
 
 
СПРАВКА
 
До конца 2010 г. в Москве планировали сдать 2,8 млн кв. м жилья. По факту получилось в полтора раза меньше: было введено около 1,8 млн кв. м (это более чем на 30% ниже показателя предыдущего года). По Московской области, напротив, превышен планируемый уровень, и объем сданного жилья составил 7,7 млн кв. м. В этом году в столице в сегменте элиткласса ожидают выход около 75 тыс. кв. м (девять крупных объектов) и примерно 530 тыс. кв. м жилья бизнес-класса (22 строящихся объекта).
 
 
Новая элитка
 
Новостройки Москвы
А. Борбатенко
В числе объектов элитной жилой недвижимости, строительство которых стартует в этом году, эксперты отмечают «Снегири ЭКО» (девелопер — компания «Снегири» Александра Чигиринского) на пересечении Минской и Мосфильмовской улиц, рядом с парком Победы. Жилой комплекс будет состоять из четырех зданий в форме бумеранга с каскадно-террасным расположением квартир. Общая площадь застройки составляет 62 500 кв. м, суммарная жилая площадь — 50 500 кв. м. Особенность этого проекта — в его концепции ECO, которая подразумевает экологически безопасную организацию автомобильного движения по территории жилого комлекса — в подземном пространстве. Кроме того, проектирование зданий с расчетом на максимальное использование естественного освещения позволит сократить энергопотребление до 15%. В жилом комплексе будут интеллектуальные системы управления инженерным оборудованием. Завершение строительства запланировано на 2013 г.
 
Начинается возведение дома класса de luxe в Пресненском районе Москвы по адресу: Новопресненский пер., вл. 3, стр. 1 (девелопер — «NBM-Стройсервис»). Новый жилой комплекс с собственной огороженной охраняемой территорией находится в окружении благоустроенных дворов так называемых цековских домов. Из окон будет открываться вид на Римский католический собор. На 37 квартир (двух-четырехкомнатные) приходится 94 машино-места в подземном паркинге.
 
Новостройки Москвы
А. Борбатенко
Этот же девелопер начинает в текущем году еще два проекта. Первый — жилой комплекс класса de luxe в Вознесенском пер., вл. 11, стр. 3, площадью около 5 тыс. кв. м, где предполагают разместить 14 квартир. В данный момент проект находится на стадии получения разрешительной документации. Второй — элитный жилой комплекс на ул. Остоженка, вл. 9/14, минимум на 20 квартир общей площадью 11,4 тыс. кв. м.
 
Стоит отметить также жилое здание премиум-класса на ул. Советской Армии, д. 6 (девелопер — корпорация «Баркли»), состоящее из двух секций: по 12 и 14 этажей. Общая площадь — 42 186 кв. м. Проект удостоен серебряного сертификата первого всероссийского конкурса по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards.
 
 
На старт, внимание…
 
Микрорайон Марфино
ВЕДИС ГРУПП
Отдельно стоит также сказать о проектах, продажи в которых стартуют в этом году. Наиболее интересные в элитном сегменте варианты — Knightsbridge (площадь квартир — 190–520 кв. м, цены уточняются) и «Баркли Virgin House» (120–370 кв. м, стоимость — от 22 до 45 тыс. долл./кв. м), жилой дом «Скуратов Хаус» на ул. Бурденко, д. 11 (110–230 кв. м, от 14 до 30 тыс. долл./кв. м). Реализацию квартир здесь ведут в концепции закрытых продаж.
 
Открыты продажи в жилом комплексе премиум-класса «На Трубецкой» по ул. Малая Трубецкая, д. 28, стр. 2 (Solway Group), рассчитанном на 90 квартир свободной планировки. Минимальный метраж квартиры — 100 кв. м, общая площадь — 38 330 кв. м, цены — от 10 до 30 тыс. долл./кв. м. Также стартовали продажи в ЖК «Вешняки» на Вешняковской улице (девелопер — «Система-Галс») — в одноподъездном 22-этажном доме (минимальный метраж — 57,3 кв. м, стоимость — от 96 тыс. руб./кв. м).
 
«Хочется особо подчеркнуть наметившуюся тенденцию минимизации собственной инфраструктуры элитных проектов, — комментирует Д. Халин. — Застройщики постепенно отказываются от мало востребованных и обременительных для жильцов бассейнов, фитнес-клубов, салонов. Как правило, они ограничиваются качественной входной группой, паркингом, благоустроенной территорией». «Архитектурный стиль элитных жилых комплексов стал более сдержанным, — добавляет А. Зиминский. — Во внешней и внутренней отделке по-прежнему используют редкие виды мрамора и ценные породы дерева, также на самом высоком уровне оборудованы инженерные системы и системы безопасности, но становится меньше или совсем нет кричащей роскоши».
 
 
Объекты жилой недвижимости, которые готовят к сдаче в 2011 г.
Объект
Адрес
Застройщик
Элиткласс
ЖК «Цветной 13»
Цветной бул., 13
«Главмосстройинвест»
ЖК «Легенда Цветного»
Цветной бул., 2
«Капитал Групп»
Жилой дом
Лавров пер., 8
«Кондр»
Клубный дом SMOLENSKY
Смоленский 1-й пер., вл. 19–21
«Дон-строй»
ЖК «Шоколад»
Тетеринский пер., 18
«Тетрис»
ЖК «Жилой квартал на Плющихе»
Погодинская ул., 4
«Дон-строй»
Бизнес-класс
ЖК «Олимпион»
Советской Армии ул., 6
«Баркли»
ЖК «Чемпион Парк», корп. 1 и 3
Мичуринский просп., 1
«Интеко»
Мкр-н Царицыно, корп. 7–10
Радиальная 6-я, Липецкая ул.
«НДВ-недвижимость»
ЖК «Скай Форт»
Нагатинский 1-й пр., 11
ИСК «Столица»
ЖК «Приоритет»
Нагорный бул., 39а
«Баркли»
ЖК «Континенталь», корп. 1, 3
Маршала Жукова просп., вл. 72–74
«Конти»
ЖК «Маршал»
Маршала Рыбалко ул., 2
«УНР-494»
ЖК «Виноградный»
Измайловский пр., 1
«Миэль-новостройки»
ЖК «Лосиный Остров»
Погонный пр., 1
«Дон-строй»
Комфорткласс
ЖК «Лазаревское»
Адмирала Лазарева ул., 63
«Пионер»
ЖК «Богородский»
Маршала Рокоссовского бул., вл. 5–8
«Монарх», «НДВ-недвижимость»
ЖД «Шоколад»
Алтуфьевское ш., 85
«НДВ-недвижимость»
ЖК «Галактика»
Чертановская ул., 43
«Кондр»
Информация из открытых источников
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#дом#новостройка
инфраструктурадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru