Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

Небоскреб для малыша: пригодны ли «взрослые» районы для детей?

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — ГК «КОРТРОС»29 октября 2019 20 001
2019-12-24T13:17:34.210000+00:00
Небоскреб для малыша: пригодны ли «взрослые» районы для детей?
ЦИАН.Журнал разрушает стереотипы об окрестностях «Москва-Сити» и «Большого Сити»

Западная часть Пресненского района Москвы имеет репутацию «взрослого»: здесь дорогая недвижимость, офисы в небоскребах, высокотехнологичная инфраструктура и лощеные общественные пространства. Одним словом, сплошной город будущего. Но, постойте, разве будущее — не за детьми? Что же тогда окрестности предлагают подрастающему поколению?

Высотки и малыши

Напомним, тот самый запад Пресненского района знаменит, в первую очередь, столичным «гонконгом» — деловым центром «Москва-Сити», буквально через дорогу от которого в рамках огромного проекта «Большого Сити» строится новый ЖК Headliner («Хэдлайнер») — высотный квартал, модный и амбициозный. Квартал жилых небоскребов Headliner превратит некогда заброшенную промзону мелькомбината на Шмитовском проезде в органичную и обжитую часть города. 

Headliner — выбор активных и целеустремленных людей, открытых для мира и не стесняющихся делиться своими достижениями. Они спешат жить и хотят уделять максимум времени семье, своим увлечениям и проектам. 

Оказывается, что между небоскребами и Москвой-рекой (а это всего несколько сотен метров) очень неплохо развита детская инфраструктура: в пределах пешей доступности есть четыре школы и детский сад, небольшой парк (Причальный) и две библиотеки, в одной из которых работает центр детского развития, где проводятся детские праздники и обучающие программы.

В ближайшем будущем, кстати, еще одной «детской» зоной станут набережные: планируется объединение Шелепихинской и Краснопресненской набережных с выделением дополнительного пространства для прогулок с детьми.

«Везде успеваем»

Елена — мама дошкольника. Семья живет на Мукомольном проезде и, в целом, везде успевает. 

«Детский сад у нас буквально в двух кварталах, это совсем недалеко, учитывая, что мы живем практически в центре города. До поликлиники 20 минут пешком, школ под боком тоже хватает (даже частные есть, причем недорогие и с интересным творческим подходом), но это на будущее – мы пока не выбрали, в какую пойдем, хотя в одну уже записаны».

Елена, мама дошкольника

По словам Елены, по соседству есть пара развивающих центров, в один из которых ее сын ходит на спортивные занятия. А праздники дети обычно справляют в «Сити» — там полно развлечений на любой вкус, хотя безусловным фаворитом является «Мастерславль», стоимость посещения которого вполне подъемна, да и польза есть: где еще малышам объяснят, как починить кран, сшить модный наряд, составить экскурсионный маршрут или даже заполнять налоговую декларацию!

Дорожные «рабочие» в «Мастерславле»

Здесь же есть парк развлечений «Космик», полный аттракционов и игровых автоматов, есть кинотеатр и есть целый парк виртуальной реальности VR-Park. А еще там можно пройти квест. Например, отправиться в сказку.

Квесты в парке развлечений «Космик» в ТРЦ «Афимолл»

Большим впечатлением для детей обычно становится и экскурсия на 89-й этаж башни «Федерация»: панорама Москвы с такой высоты вполне сопоставима с подъемом на смотровую площадку Останкинской башни, но в данном случае не требуется долгих согласований и бронирований (к тому же панорамная площадка совмещена с двумя маленькими фабриками — шоколада и мороженого).

Смотровая площадка «Панорама 360»

Где гулять? 

Развлечения развлечениями, но ежедневно на подобные экскурсии ходить не будешь. Как живется местным жителям в будни?

«Сейчас активно ведется строительство, поэтому, будем откровенны, у нас шумно. Но стройка закончится, и жизнь вернется в свое русло — у нас довольно много зелени во дворах, а крупные дороги находятся в некотором отдалении», — рассказывает Елена.

По словам нашей собеседницы, у них с ребенком целая компания друзей. Вместе они ходят гулять на детскую площадку или набережную, где одна из мам-художниц периодически проводит творческие мастер-классы по живописи и рукоделию: буквально на днях, например, дети собирали гербарий, а из засушенных осенних листьев мастерили короны и витражи. Набережная, говорит собеседница ЦИАН.Журнала, пользуется большой популярностью: городской шум сюда почти не доносится, с реки веет легкий ветерок, вокруг много зелени, а осенью — так вообще красота.

Если погода позволяет, то можно дойти и до более дальних парков: до парка Красная Пресня с его детской зоной и веревочным парком — всего полчаса пешком.

Веревочный парк в парке «Красная Пресня»

Экологический вопрос

Игорь и Екатерина — родители двоих детей. Их Пресненский район тоже вполне устраивает: дом расположен в Стрельбищенском проезде и весьма располагает как к светским походам по многочисленным kids-friendly кафе, так и к простым прогулкам по паркам. В семье особенно любят парк Красногвардейские пруды: он и расположен рядом, и сам по себе весьма неплох — есть и спортивная, и детская площадка, а еще можно покормить семейство уток.

«Нас с женой периодически беспокоит, как у нас в районе с экологией — все-таки почти в центре живем, рядом крупные магистрали. Поэтому время от времени мы посматриваем в разработанную Greenpeace карту «Чем дышит Москва», но пока даже в летнюю жару не попадали на превышения допустимой концентрации вредных веществ. В общем-то, эти данные я могу и сам подтвердить: в то время как мои друзья из других районов жалуются на странные запахи на улице, у нас я такого не припомню».

Игорь, папа двоих детей, житель Пресненского района

В самом деле, Пресненский район считается одним из самых зеленых районов Центрального округа Москвы. Помимо зеленых дворов здесь целое созвездие парковых зон, включая даже зоопарк: парк Красная Пресня, Ботанический сад МГМУ, упомянутые выше Красногвардейские пруды, парк Декабрьского восстания и — да! — Ваганьковское кладбище, по которому, конечно, с ребенком не погуляешь, но оно тем не менее имеет много зелени и благоприятно влияет на атмосферу всего района.

Вид из ЖК Headliner

Что ж, как показывает опыт местных жителей и карты, «взрослый» район на то и взрослый, чтобы родителям было удобно жить в нем, развивая детей и гуляя с ними в парках, чтобы можно было везде успевать и не волноваться при этом об экологии!

Фото: ЖК Headliner, masterslavl.ru, m.cosmik.ru, pnr360.ru, p-kp.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#новостройка
инфраструктурановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru