Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Помощник по недвижимости

Квартира или таунхаус?

9 декабря 2013 14 013
2019-01-15T14:29:55.137000+00:00
Таунхаусы эконом-класса появились в России не так давно, но уже сегодня рынок демонстрирует отличные показатели роста, и уже через 3-4 года им предрекают абсолютное лидерство на загородном рынке.

Таунхаусы эконом-класса появились в России не так давно, но уже сегодня рынок демонстрирует отличные показатели роста, и уже через 3-4 года им предрекают абсолютное лидерство на загородном рынке.

 

О том, в чем основное отличие таунхауса от квартиры, мы поговорили с экспертом рынка малоэтажной застройки Александром Барановским.

 

- Александр, с чем связан повышенный интерес современного покупателя к загородной недвижимости малоэтажного формата?

- Интерес к малоэтажному формату растет по мере насыщения рынка выгодными предложениями. А появляться они стали лишь в последние 3-4 года, когда девелоперы обратили свой взор на новый перспективный сегмент, по мере развития рынка растет и качество предлагаемых вариантов. Покупателю таунхаусы интересны прежде всего как доступная, можно даже сказать, дешевая альтернатива типовому городскому жилью. Многим хочется улучшить свои жилищные условия, расширить жилплощадь, поселиться в экологически благоприятном районе. Коттедж – это дорого, а таунхаус стоит порой даже меньше, чем квартира. Сегодня многие девелоперы предлагают комфортные условия – таунхаус в поселках с развитой внутренней и внешней инфраструктурой, возможностью быстро добраться до города, наличие садика, школы и другие блага.

 

- Получается, что таунхаус лучше квартиры?

- Здесь правильнее применять не категории «лучше», «хуже». Скорее, таунхаус – это более комфортный формат жилья по сравнению с квартирой. При сопоставимой стоимости на начальном этапе строительства. Просто у нас до сих пор многие отдают предпочтение покупке квартиры, потому что убеждены, что таунхаус – это очень дорого. И даже когда видят предложение о продаже по очень низкой цене, все равно не верят в это. Тогда как рынок таунхаусов опровергает стереотипы и демонстрирует очень выгодные в финансовом аспекте предложения. К примеру, в поселке таунхаусов «Белый город» (компания «Сабидом») на начальном этапе можно было купить таунхаус по цене от 31 тыс. рублей за кв. метр на расстоянии 10 км от метро Митино. Это с учетом гаража на два автомобиля, подведенных коммуникаций. Преимущества еще и в том, что у тебя свой земельный участок, пусть и небольшой, где можно качели поставить, барбекю или еще что-то организовать.

 

- Правда ли, что покупая таунхаус, можно выбрать себе соседей?
- Как правило, таунхаусы выбирает определенный пласт аудитории – это люди семейные, с детьми, для которых безопасность, экология и пространство очень важны. Покупатель таунхауса может выбрать скорее количество соседей. Как правило, их двое – справа и слева, но если таунхаус угловой, то только с одной стороны.

 

- За счет чего достигается экономическая выгода при покупке таунхауса в сравнении с квартирой?
- Стоимость квадратного метра в таунхаусе ниже, чем в квартире. Всем известно, что чем меньше площадь объекта, тем выше стоимость метра. Безусловно, таунхаус приобретать выгодно. За сопоставимые со стоимостью квартиры деньги вы приобретаете просторный дом с несколькими этажами, своей парковкой, участком, эксплуатируемой кровлей. Девелоперам тоже выгодно строить танухаусы – популярность формата растет год от года, возводятся «малоэтажки» быстро, распродаются также, да еще и по удобству отличаются в лучшую сторону. Главное – оптимизировать процессы внутри девелоперской конторы, тогда все решается быстро и качественно.

 

- То есть вы советуете тем, кто еще раздумывает – таунхаус или квартира – выбирать первое?
- Я советую взвешенно подходить к выбору объектов недвижимости и прежде чем отметать какие-то варианты, изучить тему, съездить на стройку, посмотреть на другие реализованные объекты компании. Сегодня предложений на загородном рынке очень много, действительно есть, из чего выбрать. Что касается выбора – квартира или таунхаус – то практически все, кто внимательно изучил тему, отдают предпочтение таунхаусу. Особенно если речь идет о начальном этапе строительства, когда цены в 2,5-3 раза ниже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#дом#строительство#таунхаус#покупка квартиры#помощник по недвижимости#квартира
инфраструктурадомстроительствотаунхауспокупка квартирыпомощник по недвижимостиквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru