Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ИпотекаАналитика

Как быстрее и дешевле приобрести квартиру в Москве?

Аналитический центр Циан27 января 2021 31 043
2023-03-02T04:37:19.666823+00:00
Как быстрее и дешевле приобрести квартиру в Москве?
Купить квартиру в ипотеку или жить в съемном жилье, откладывая деньги на собственное жилье на банковский депозит? Стратегия будущего покупателя во многом зависит от выбранного района столицы, арендной ставки, потенциального роста цен на жилье в конкретной локации, первого взноса, процентов по кредиту и вкладу.

Циан создал инвестиционный калькулятор, учитывающий все эти критерии — он поможет рассчитать, в каких районах выгоднее копить на жилье, а где лучше взять ипотеку.

В качестве примера приведем стандартную ситуацию: покупатель хочет приобрести свою первую квартиру, но пока живет в съемной.

В качестве первой недвижимости чаще выбирают «однушки» как более бюджетный по стоимости вариант. Средняя стоимость однокомнатной квартиры (без учета премиальной недвижимости) в Москве на вторичном рынке — 8,1 млн рублей.

По статистике, средний покупатель приходит за ипотекой в банк при наличии примерно 30% стоимости квартиры — в нашем случае это ~2,4 млн рублей.

Большинство покупателей консервативны: более половины из них присматривают недвижимость в том же районе, где они сейчас живут. Обычно они аргументируют это тем, что знают все плюсы и минусы этого места, а недостатки другого района способны стать неприятным сюрпризом.

Поэтому наш будущий покупатель решает приобрести квартиру в том же районе, где снимает жилье.

Пример расчета инвестиционного калькулятора Циан

будущий покупатель:

Первоначальный взнос — 2,4 млн рублей

Свободные средства — 40 тыс. рублей в месяц (эти деньги ежемесячно переводятся на депозит или же идут в погашение ипотеки)

Ставка по вкладу — 4,5% годовых

Ставка по ипотеке — 7,3% годовых

Аренда — индивидуально в зависимости от района. При ипотеке гипотетический платеж за аренду также идет в счет погашения ипотеки.

Как накопить на собственную квартиру?

Одно из главных преимуществ ипотеки — это зафиксированная для заемщика стоимость квартиры: он уже не обращает внимание на рост цены объекта в отличие от тех, кто копит на жилье с помощью банковского вклада.

Но даже минимальная за всю историю ставка на вторичном рынке — 7,3% годовых — подразумевает значительную переплату за квартиру, поэтому проблема выбора стратегии актуальна на многие годы вперед.

Компенсируют ли накопления и полученные проценты по вкладу рост цен на жилье? Только по итогам 2020 года средняя цена 1 кв. м на вторичном рынке Москвы выросла на 12,6%, а за два года — на 16,2%.

Инвестиционный калькулятор Циан оценивает потенциальную стоимость квартиры для каждого района в отдельности, начисленные проценты по ипотеке и вкладам, а также итоговую цену объекта в зависимости от выбранной стратегии покупателя.

Сколько стоят «однушки» и какая сумма понадобится на первоначальный взнос?

Согласно требованиям банков, для того чтобы стать заемщиком, достаточно иметь и 10% стоимости выбранной квартиры. Гипотетический заемщик, накопивший 2,4 млн рублей на «среднюю» однушку, может рассматривать однокомнатные квартиры абсолютно во всех районах Москвы.

Причем в отдельных локациях эта сумма чуть превышает минимальный порог для ипотеки (в районах Арбат, Хамовники, Замоскворечье и Пресненском составляет 16–17% стоимости однокомнатных квартир). В других же — доходит до 75–80% цены средней квартиры (Вороновское и Клёновское поселения в Троицком округе).


Карта средних цен однокомнатных квартир инвестиционного калькулятора Циан

В калькуляторе также представлены стоимости и по другим типам квартир: двум-, трем- и четырехкомнатным.

Как быстрее стать полноправным собственником?

Что быстрее: выплатить ипотеку, экономя на аренде, но отдавая проценты банку? Или же накопить деньги на вкладе, имея ежемесячные расходы в виде аренды жилья? В большинстве случаев без кредитов и аренды стать полноправным собственником однокомнатной квартиры удастся быстрее ипотечному заемщику, а не банковскому вкладчику.

В среднем по всем районам ипотеку придется выплачивать примерно 7,5 лет, тогда как копить, снимая недвижимость, — примерно 15 лет. Все дело в росте цен на недвижимость, перекрывающем доходность по вкладам.

В некоторых районах копить на «однушку» придется до самой пенсии и даже после. Например, порядка 48 лет придется откладывать средства на квартиру в Пресненском районе, от 33 до 35 лет — в Замоскворечье, Беговом и Академическом районах.

Чем ниже стоимость квартиры и выше первоначальный взнос, тем меньше разница между сроками выплаты кредита и сбора средств на вкладе. Минимальная разница (до года) — для покупателей однокомнатных квартир в Вороновском и Кленовском поселениях. Разница до двух лет — в поселении Киевском, Михайлово-Ярцевском, Новофедоровском, Первомайском. Во всех районах Москвы заемщик выплатит ипотеку быстрее, чем накопит на нее на вкладе.

С помощью калькулятора легко рассчитать сроки покупки квартиры в зависимости от первого взноса, свободных средств, бюджета покупки и выбранного района города.

Какой путь дешевле?

Сроки выплаты ипотеки и накоплений на квартиру — важный вопрос для любого потенциального покупателя. Но клиентов больше интересует, что же выгоднее: зафиксировать стоимость квартиры сейчас, переплачивая по кредиту, или копить деньги, рассчитывая, что проценты по вкладу и наличие свободных средств перекрывают рост цен на жилье.

Ипотечный калькулятор Циан рассчитывает итоговую стоимость квартиры с учетом выплаченных банку процентов, а также стоимость недвижимости на момент накопления суммы на вкладе, необходимой для покупки.

При наличии арендного платежа и невысокой ставки по вкладам ипотека оказывается выгоднее для обычного покупателя — итоговая стоимость жилья при покупке с помощью депозита в среднем в 2,5 раза выше, чем итоговая цена квартиры с уплаченными по ней процентами.

Самую высокую разницу в стоимости показывают районы в центре города, а также отдельные локации за МКАД. В первом случае ежемесячный взнос 40 тыс. рублей и высокая арендная ставка медленно приближают потенциального покупателя к сделке из-за большой суммы для накоплений. Во втором случае замкадные локации демонстрируют быстрое развитие социальной и транспортной инфраструктуры, что ускоряет рост цен.


С учетом арендных платежей и низких ставок по вкладу и ипотеке выгоднее купить квартиру на заемные средства и жить в ней, а не копить на вкладе средства на приобретение.

Помимо всех этих факторов необходимо оценить общий доход, состав семьи, ипотечную ставку с учетом дополнительных субсидий (к примеру, есть ли право на семейную ипотеку). Инвестиционный калькулятор позволяет задать собственные параметры и рассчитывает оптимальный вариант индивидуально для каждого, кто раздумывает, взять ли ипотеку или воспользоваться инструментами для накоплений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#ипотека#инвестиции#аналитика#семейная ипотека#москва#квартира
арендаипотекаинвестициианалитикасемейная ипотекамоскваквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru