Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиИпотека

Ипотека на специальных условиях: как найти действительно выгодный кредит?

23 сентября 2014 9 019
2019-09-27T16:17:03.053000+00:00
Ипотека на специальных условиях: как найти действительно выгодный кредит?
«Ипотека с минимальной процентной ставкой от ….» – такими объявлениями пестрят сегодня газеты, билборды и рекламные плакаты. Разумеется, каждый ипотечный заемщик не хочет переплачивать и поэтому разница даже в один процентный пункт, умноженная на солидную сумму кредита, имеет значение. Вот только на практике сделать это непросто — часто за выгодными предложениями скрываются дополнительные условия, которые делают кредит не таким привлекательным, как кажется в начале.

«Ипотека с минимальной процентной ставкой от ….» – такими объявлениями пестрят сегодня газеты, билборды и рекламные плакаты. Разумеется, каждый ипотечный заемщик не хочет переплачивать и поэтому разница даже в один процентный пункт, умноженная на солидную сумму кредита, имеет значение. Вот только на практике сделать это непросто — часто за выгодными предложениями скрываются дополнительные условия, которые делают кредит не таким привлекательным, как кажется в начале. Но все же конкуренция на рынке ипотеки сегодня велика, поэтому получить кредит на  покупку квартиры на интересных условиях все же реально, например, в рамках специальных сезонных акций, которые  сейчас активно предлагают банки и застройщики.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Хитрый процент

Первое, на что заемщик обращает внимание при выборе акции по ипотеке, - ставка по кредиту. Согласно данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), средняя ставка по выданным кредитам в июле составила 12,5%, увеличившись с начала года на 0,3 процентных пункта. «По нашим прогнозам, среднерыночная ставка продолжит рост и к концу года мы увидим, что уровень ставок поднимется примерно на 0,5 процентных пункта», - говорит заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова. Другие эксперты  прогнозируют повышения от 0, 5 до 1 % пункта до конца года.

С учетом таких тенденций именно ставка становится ключевым моментом в различных акциях и спрецпредложениях. Справедливости ради стоит заметить, что  сезонные акции, скидки и партнерские программы действительно дают шанс получить ипотеку под более низкий процент. Однако для того, чтобы найти действительно выгодные условия, придется запастись терпением – часто интересные, на первый взгляд, спецпредложения оказываются доступны далеко не всем заемщикам.

Самое главное, на что всегда необходимо обращать внимание – полные условия по кредиту. Их можно найти на официальном сайте банка или запросить у специалиста в офисе. «Классический совет – читайте все, что написано мелким шрифтом, - как раз крайне уместен для таких случаев, - говорит Татьяна Ушкова. – Именно после прочтения полных условий кредита, которые по закону банк обязан раскрывать заемщику, вы поймете, на какую ставку можете рассчитывать в действительности». Дело в том, что зачастую сниженный процент по ипотеке, заявленный на рекламных плакатах, можно получить только при максимальном первоначальном взносе, минимальном сроке и сумме кредита. А это, согласитесь, уже совсем другая история.

Например, возьмем действующее предложение одного из крупных ипотечных банков. Заявленная ставка – от 10,00% годовых с нулевым первоначальным взносом на срок до 30 лет. Если же вчитаться в условия, то выясняется: получить такую ставку можно только по кредиту на готовое жилье на вторичном рынке, которое находится в залоге у банка, а нулевой первоначальный взнос обеспечивает лишь дополнительный залог в виде уже имеющегося у клиента жилья. В условиях акции другого банка указана ставка от 10,90% годовых, которая на деле доступна только при сроке кредита до 5 лет с первоначальным взносом от 60% стоимости квартиры. «Это совершенно нормальная рыночная практика, ничего предосудительного в этом нет, но Абсолют Банк предпочитает заявлять условия, которые доступны самому широкому кругу заемщиков, - говорит Татьяна Ушкова. – Например, в рамках нашей акции «Стесненные условия – не для Вас!» до 15 октября заемщики, которые готовы внести от 25% стоимости жилья, получают ставку в размере 11,5% годовых на любой срок кредитования до 25 лет. Причем на покупку квартиры как в готовом доме, так и в новостройке. Условия прозрачны и понятны».

Без страховки и упрека

Еще один подводный камень – стоимость страховки, которую предлагает банк. При получении ипотеки страхование жизни и здоровья заемщика, титульное страхование (утрата права собственности) и страхование имущества стали стандартной практикой, которую используют все участники рынка. Однако и здесь есть нюансы – от того, какой именно договор страхования вы заключите, серьезно зависят и расходы на страховку. Существует два типа договоров: первый – индивидуальный, который заемщик заключает с одной из аккредитованных банком страховых компаний, а второй – коллективный с конкретной страховой компанией, который уже действует в банке и к которому заемщик просто присоединяется. «От вида договора серьезно зависит стоимость страховки – при коллективном договоре цена серьезно выше. Если индивидуальная страховка обойдется заемщику в 0,5-0,8% от суммы кредита, то коллективная – 1,5-2 от суммы, - поясняет Татьяна Ушкова. – Ряд ипотечных банков сегодня используют коллективные договоры. Мы этот вопрос для себя решили – только индивидуальное страхование, которое покрывает риски и при этом более доступно для клиентов».

Разумеется, заемщик имеет полное право отказаться от титульного страхования и страхования жизни (страховка залога – обязательное требование), но из соображений экономии делать этого не стоит – без таких полисов ставка автоматически повышается на 1-2 процентных пункта. Логика абсолютно проста: за счет более высокой ставки банк компенсирует риск возможной невыплаты кредита.

Причем это  не игра в одни ворота: в пользу приобретения полиса говорит не только процентная ставка, но и сам факт того, что заемщик страхуется от непредвиденных ситуаций и таким образом защищен от форс-мажоров. Например, если у купленной в ипотеку квартиры внезапно обнаружится еще один собственник, который будет претендовать на жилплощадь, то покупатель в любом случае  не потеряет свои деньги – их возместит страховая компания. Если же у заемщика возникли серьезные проблемы со здоровьем и он не может дальше выплачивать кредит, то долг по кредиту выплачивает страховая компания. «Несколько лет назад культура страхования в России не была так развита, к покупке полисов относились с некоторым подозрением, но сейчас положение изменилась – люди изменили отношения к своим рискам, - говорит Татьяна Ушкова из Абсолют Банка. – В последние пару лет случаи, когда заемщик отказывался от страхования, единичны».

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#дом#новостройка#офис
ипотекадомновостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru