Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Долевая собственность. Возможны проблемы при сдаче внаем

15 августа 2011 35 890
2019-01-17T16:02:01.460000+00:00
На вопросы отвечает Сергей Поправка, руководитель юридического департамента компании Penny Lane Realty
На вопросы отвечает Сергей Поправка, руководитель юридического департамента компании Penny Lane Realty
 
 
Снимаем квартиру. Хотим скачать типовой договор аренды и просто подписать обеими сторонами. Будет ли такой документ в случае чего иметь юридическую силу?
 
— Скачать вам надо не договор аренды, а договор найма жилого помещения. Источник, из которого вы его получите, может быть любым (в том числе и Интернет), юридического значения это не имеет. В соответствии со ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, то есть нотариально удостоверять или регистрировать его не надо. Такой документ будет иметь юридическую силу после подписания обеими сторонами.
 
 
Мы с подругой собираемся снять однокомнатную квартиру. Нашли подходящий вариант, но у квартиры два собственника: мать и сын. Мать готова заключить с нами договор, а сын уехал в коман­дировку минимум на год. Чем мы рискуем?
 
— В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику (арендодателями могут также выступать лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду). Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
 
Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан обоими собственниками (матерью и сыном); если он подписан матерью и лицом, действующим на основании доверенности (нотариально удостоверенной) на заключение такого договора, выданной сыном; если имеется письменное согласие сына на заключение его матерью договора на передачу жилого помещения внаем (наличие устного согласия при возникновении проблем доказать будет практически невозможно).
 
 
Есть неприватизированная двухкомнатная квартира. В ней прописаны мы с дочерью и бывший муж, который является ответственным квартиросъемщиком, но проживет по другому адресу. Можно ли сдавать квартиру или ее часть внаем? Если да, то что для этого нужно?
 
— В вашей ситуации понадобится заключить договор поднайма. Для того чтобы этот документ был действительным, необходимо письменное согласие наймодателя и всех людей, прописанных в квартире.
 
 
Бывшие супруги после раздела совместно нажитого имущества имеют по 1/2 доли на объект незавершенного строительства и соответствующий земельный участок. Один сособственник сдал это строение внаем без ведома второго. Денежными средствами, полученными за аренду, делиться не желает. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему.
 
— В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, заключенный договор является недействительным. В этой ситуации возможны следующие действия. Во-первых, второй собственник вправе обратиться в суд с иском о признании договора аренды недействительным и применении последствий недействительности сделки. Во-вторых, если второй собственник полагает, что ему причинен имущественный вред, либо собственник, заключивший договор аренды, неправомерно удерживает денежные средства, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании соответствующей денежной суммы.
 
 
Снимаю квартиру. Недавно потек кран. Позвонил хозяйке, она сказала, что ремонтировать его я должен за свой счет, он якобы был новый. Кто прав?
 
— В соответствии с п. 1 ст. 681 ГК РФ текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором. Если в нем отсутствует пункт об обязанности хозяйки квартиры делать текущий ремонт, значит, починка крана — это обязанность нанимателя.
 
 
Хочу снять квартиру. Какие документы должен предоставить ее владелец, какие бумаги нужно подписать? Одним словом, как проходит про­цедура оформления квартиры для ее сдачи в аренду на длительный срок?
 
— Попросите у собственника свидетельство о государственной регистрации права на квартиру. Рекомендую этим не ограничиться и самостоятельно получить в территориальном подразделении Росреестра выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость. Не помешает также и выписка из домовой книги, из которой можно узнать, сколько человек зарегистрировано в квартире по месту жительства. Естественно, необходимо заключить договор найма жилого помещения, который составляют в простой письменной форме и который подписывают обе стороны (наймодатель и наниматель).
 
 
Уважаемые читатели! 
Свои вопросы в редакцию вы можете присылать по адресу:
123007, Москва, Хорошевское ш., 32а, или на e-mail: gudkova@d-mir.ru
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#документы#Ремонт#суд
арендадокументыРемонтсуд
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru