Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Запущен проект по электронной регистрации ипотечной недвижимости

21 ноября 2016 12 636
2019-09-25T22:23:32.627000+00:00
Проект, созданный совместными усилиями Росреестра и Сбербанка, позволит снизить расходы граждан и бизнеса

Росреестр совместно со Сбербанком России запустили проект по электронной регистрации объектов недвижимости, купленных в ипотеку. Проект был представлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову. На презентации присутствовали глава Росреестра Виктория Абрамченко, руководитель Сбербанка Герман Греф, представители ФНС, Минкомсвязи, Сбербанка, сообщается на сайте Ростреестра.
 

Благодаря проекту Росреестра и Сбербанка граждане и представители бизнеса смогут при оформлении ипотеки подавать документы на регистрацию перехода права на недвижимость в офисе банка. Документы будут направляться в Росреестр в электронном виде через специальный электронный сервис.
 

Сотрудники Сбербанка будут принимать документы, используя специальный электронный сервис. Срок получения услуги сократится до 5 дней. Размер госпошлины для физических лиц будет снижен на 30%. Благодаря тому, что документы будут подаваться в электронном виде, будет исключен контакт заявителей с чиновниками. Это позволит свести к минимуму коррупционные проявления. Зарегистрировать недвижимость в офисах банков  можно будет в 110 городах России.
 

В ходе мероприятия присутствующим продемонстрировали, как проходит подача заявления и необходимых документов на госрегистрацию прав на недвижимость через центр ипотечного кредитования Сбербанка и получение электронной выписки из ЕГРП — документа, который подтверждает регистрацию права. Выписка приходит заявителю на электронную почту или на почту офиса Сбербанка.
 

 Виктория Абрамченко отметила, что данный проект является выгодным для всех сторон. Для граждан и бизнеса снижаются расходы и временные затраты, а банк может оптимизировать выдачу ипотечных займов. При этом минимизируются риски мошенничества и коррупционные риски, прозрачность процедур повышается. По словам председателя Правления Сбербанка Германа Грефа, проект, созданный совместными усилиями Росреестра и Сбербанка, в настоящее время не имеет аналогов в мире. Сейчас россияне могут получить новую услугу в 600 центрах ипотечного кредитования.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#мошенничество#город#документы#офис
ипотекамошенничествогороддокументыофис
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru