Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В столичном стрит-ритейле растет доля свободных площадей

5 июля 2019 6 534
2019-07-05T08:48:47.767000+00:00
В столичном стрит-ритейле растет доля свободных площадей
Самой востребованной улицей является Рождественка

На центральных торговых улицах столицы доля свободных площадей начала увеличиваться, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитиков. Ранее долгое время наблюдалось снижение этого показателя. 

В первом полугодии этого года доля свободных торговых площадей выросла с 4,5% до 7%, говорится в исследовании «Магазина магазинов». Это связано в первую очередь с ростом свободных помещений на Новом Арбате. По данным аналитиков, с 2015 года доля вакантности здесь снижалась. За последние полгода на Новом Арбате вакантность выросла с 5% до 14%, подсчитали в компании Colliers International. В период 2017–2018 годов здесь наблюдалось сокращение уровня вакантности.

В «Магазине магазинов» полагают, что рост связан с реконцепцией торговой галереи по адресу Новый Арбат, 11. Десять арендаторов одновременно покинули галерею, где, по информации собеседника издания, 9,7 тыс. кв. м принадлежат Сбербанку. Банк собирался продать объект одним лотом, но затем отказался от этих планов.

В «Магазине магазинов» отмечают, что еще одна причина роста уровня вакантности —  смена арендаторов в ресторанном кластере, расположенном  на Патриарших прудах. По данным Colliers International, на Никольской улице доля свободных помещений выросла на 6%, на Малой Бронной доля вакантных площадей увеличилась с 4% до 9%, на Новослободской произошел рост  с 2% до 6%.

Рождественка является самой востребованной улицей. Здесь уровень вакантности сейчас нулевой, хотя годом ранее он составлял 6%.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#инфраструктура#ритейл
коммерческая недвижимостьинфраструктураритейл
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru