Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В России растет спрос на зарубежную недвижимость

16 июня 2004 9 974
2017-08-17T09:45:16.920000+00:00
Жилье за границей в основном приобретают жители крупных российских городов, таких, как Москва и Санкт-Петербург, и вовсе не потому, что провинциалы не могут себе этого позволить.

Жилье за границей в основном приобретают жители крупных российских городов, таких, как Москва и Санкт-Петербург, и вовсе не потому, что провинциалы не могут себе этого позволить. Просто последние скорее всего не знают, что им вполне по карману обзавестись собственностью в чужой стране. Как правило, россияне покупают недвижимость в Европе. Безусловными фаворитами риелторы называют Испанию, Италию, Францию, Грецию, Болгарию и Чехию. Номер один в списке покупательских симпатий — Испания. Небольшая двухкомнатная квартира с балконом (площадью 55 кв. м) в провинциальном городке на Средиземноморском побережье обойдется в $24–26 тысяч. На окраинах крупных приморских городов жилье стоит в 2–2,5 раза больше. Например, двухкомнатная квартира в новостройках Таррагоны — около $40 тысяч, а в окрестностях Барселоны — $60 тысяч.
Италия в плане цен на недвижимость — страна контрастов. В престижных районах Рима или Милана не найти жилья дешевле $2,5 тысяч за 1 кв. м. А в промышленных кварталах цены на метр падают до $500–600. В маленьких городках на морском побережье стоимость единицы площади в добротной однокомнатной квартире (50 кв. м) составит $600–800, в отдельном доме — $700–900.
Во Францию русских тянуло во все времена. Сегодня небольшую, но комфортную квартирку в Париже (40 кв. м) можно приобрести за $50–55 тысяч. Чуть большие по площади апартаменты в Версале (20 минут от Парижа на электричке) будут дешевле на $10 тысяч.
В Греции в преддверии Олимпийских игр резко взлетели арендные ставки, а вот цены на приобретение недвижимости в собственность остались практически на прежнем уровне. В спальных районах Афин квадратный метр жилья, как правило, оценивают в $500–700. Приблизительно столько же стоит и островная недвижимость: на Родосе — $700–800, Крите — $500–800. По таким расценкам можно приобрести и небольшую жилплощадь с видом на море, и шикарную виллу.
Особой любовью наших сограждан пользуется болгарская недвижимость. Комфортабельная однокомнатная квартира (30–50 кв. м) в крупных прибрежных городах, таких, как Бургас или Варна, стоит $15–20 тысяч, добротный дом — от $30 тысяч.
Квадратный метр жилья в жемчужине Европы — Праге (Чехия) обой­дется в $700–900. Однако уже в при­городе чешской столицы цены су­щественно ниже. Двухкомнатную квартиру в часе езды от Праги можно приобрести за $25–30 тысяч. Как видно, купить квартиру у теплого моря в Европе гораздо дешевле, чем сталинку в центре Москвы. Кроме того, в отличие от России в европейских странах хорошо развита система ипотечного кредитования, которой, по информации портала Russianrealty.ru, могут воспользоваться и иностранцы. Например, испанские банки предоставляют россиянам кредиты в размере половины стоимости жилья под 4–6 % годовых на 10–20 лет. Практика показывает, что, сдавая свое жилье в аренду (а законодательство большинства стран не запрещает этого иностранцам) на время отсутствия, владелец сумеет накопить сумму, достаточную для уплаты процентов по кредиту, налогов и коммунальных платежей.
Еще один неплохой способ сэкономить на покупке зарубежной недвижимости — вступить в долевое строительство, что позволяет уменьшить рыночную стоимость квартиры на 15–20 % и отодвинуть момент вы­плат почти на год (в Европе строят быстрее, чем в России).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#апартаменты#город#дом#новостройка
арендаапартаментыгороддомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru