Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве и регионах закрывают торговые центры

26 апреля 2018 11 579
2018-04-26T11:45:11.717000+00:00
В Москве и регионах закрывают торговые центры
По итогам массовых проверок в ряде ТЦ обнаружены серьезные нарушения пожарной безопасности

В столичных и региональных торговых центрах после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» где в результате пожара погибли 60 человек, начались массовые проверки пожарной безопасности. В результате в Москве и регионах были закрыты ряд крупных объектов. Обнаруженные нарушения могут обойтись владельцам торговых и развлекательных центров в миллионы: сумма убытков за каждый простоя может составлять более 2 млн рублей, пишет «Коммерсант».

В столичной прокуратуре изданию рассказали, что по итогам проверки 250 ТЦ  было заведено 1 тысяча административных производств, а также выдано около 400 предписаний.  В суды направлены требования приостановить работу десяти объектов. Деятельность этих ТЦ может быть приостановлена на время рассмотрения заявлений по существу.  

Сейчас остановлена работа детского комплекса «Персей», расположенного вблизи станции метро «Семеновская». Работа Усачевского рынка ограничена по решению Хамовнического суда. Артем Букин, директор по развитию компании Gremm Group, которая управляет объектом,  рассказал изданию, что были обнаружены незначительные нарушения, которые будут устранены за несколько дней.

В других регионах также приостановлена деятельность некоторых объектов. В Нижнем Новгороде закрыли торговый центр «Звезда», который находится  в Автозаводском районе. Оказалось, что в ТЦ неисправны системы пожаротушения, дымоудаления, оповещения, не работает пожарная сигнализация. В Ростовской области, в  Новочеркасске, временно закрыт караоке-клуб, расположенный  в торговом центре «Баклановский». Проверка показала, что в клубе неисправна система оповещения об эвакуации.

 В Ростове-на-Дону на несколько недель была приостановлена работа детского развлекательного центра «Джоуль парк». Представитель центра Тина Андреева рассказала, что в здании были загромождены выходы, не было навигации при эвакуации и пожарных дверей. Она сообщила, что нарушения устранены. В городе также закрыли торговый центр «Орбита». Когда его работа будет возобновлена, неизвестно.

В Саратове нарушения обнаружены в торговых центрах «Арена» и «Оранжевый», кинотеатре «Синема 5», универмаге «Детский мир», батутном центре «Небо».

В Тольятти приостановлена работа торговых центров  «Каретный двор» и «Кольцо». В Самарской области прокуратура требует закрытия еще 15 объектов.

В Прикамье могут быть закрыты 16 объектов, работа половины из них уже приостановлена. В Магнитогорске прокуроры добиваются закрытия торгово-развлекательного комплекса «Гостиный двор». В Ижевске может быть закрыт торговый центр «Тройка».

В Тюмени найдены нарушения пожарной безопасности в ТЦ «Кристалл», «Малахит», «Сити Молл» и «Остров». Эти торговые центры оштрафованы на 150 тыс. рублей. В Екатеринбурге обнарушены нарушения в торговых центрах «Гринвич», «Пассаж», «Алатырь».

Как рассказал управляющий партнер «Ванчугов и партнеры»,  убытки операторов ТЦ зависят от того, сколько дней объект простаивает. По его словам, ежедневные убытки собственников закрытых ТЦ могут достигать 2–3 млн рублей.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#москва
коммерческая недвижимостьмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru