Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве хотят открыть музей «хрущевок»

22 июня 2016 9 742
2017-08-17T09:47:38.290000+00:00
Планируется выбрать подходящее здание в спальном районе столицы и воссоздать обстановку квартир известных деятелей, когда-то живших в «хрущевках»

Осенью этого года депутаты Мосгордумы обсудят возможность открытия в одной из типовых столичных пятиэтажек музея «хрущевок». Об этом заявил председатель комиссии Московской городской думы по культуре Евгений Герасимов.
 

Как рассказал Герасимов порталу m24.ru, «хрущевки» — это не просто вид жилья, а важный этап в жизни москвичей. В 60-х годах люди переезжали в них из коммунальных квартир. Наличие собственного жилья было для них большой радостью. Власти города хотят превратить типовую пятиэтажку с хрущевскими квартирами в музей, отражающий особенности того времени.  Планируется выбрать подходящее здание в спальном районе столицы и провести там ремонт, воссоздать обстановку квартир известных деятелей, когда-то живших в «хрущевках»: Владимира Высоцкого, Георгия Вицина, братьев Стругацких. По словам чиновника, пятиэтажки — это целая  веха в истории Москвы и России.
 

Историк и москвовед Михаил Коробко убежден, что если создать, например,  в районе Черемушек такой музей, он будет популярен. Он добавляет, что здание нужно будет предварительно хорошо отреставрировать.
 

В СССР началось массовое строительство «хрущевок» после назначения первым секретарем ЦК КПСС Никиты Хрущева. В период с 1959 по 1985 годы было возведено примерно 300 млн кв. метров такой недвижимости.
 

«Хрущевки» это многоквартирные панельные и кирпичные дома высотой 3-5 этажей с 1-3-комнатными квартирами. Площадь кухни в квартирах составляет около 5 «квадратов», санузел совмещенный, высота потолков — 2,5-2,6 метров.
 

Это жилье изначально задумывалось как временное, но во многих городах России такие дома есть до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#Ремонт
городдомРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru