Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Госдуме предложили разрешить самозапрет граждан на продажу недвижимости

19 марта 2024 530
2024-03-19T18:23:31.628470+00:00
В Госдуме предложили разрешить самозапрет граждан на продажу недвижимости
По мнению юристов, мера может стать эффективной в борьбе с мошенниками.

Член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов обратился в Росреестр с предложением предусмотреть для россиян возможность самозапрета на совершение сделок по продаже недвижимости. Об этом сообщает ТАСС.

«Предполагается, что запрет можно будет установить через единый портал государственных услуг или многофункциональные центры. Снять самозапрет гражданин сможет в любой момент по установленной процедуре», — говорится в письме парламентария.

Сергей Колунов подчеркнул, что на основе обращений, поступающих в Госдуму, разрабатывается законопроект, направленный на дополнительную защиту граждан от мошеннических схем, связанных с регистрацией недвижимого имущества. В связи с этим депутат попросил главу Росреестра Олега Скуфинского оценить целесообразность появления такой нормы.

Юрист адвокатского бюро «Пропозитум» Алина Шлеева в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подчеркнула, что государство сегодня принимает ряд мер, направленных на защиту имущества граждан. Так, с 1 марта 2025 года граждане смогут устанавливать самозапрет на выдачу кредита.

«Относительно недавно была введена возможность наложить запрет на сделки без личного участия гражданина. При установлении собственником такого запрета мошенники не смогут по поддельной или полученной обманом доверенности заключить сделку, о которой владелец ничего не знает, все заявления собственник должен будет подписывать лично», — уточнила юрист.

По ее словам, введение самозапрета на продажу недвижимости является логичным продолжением работы государства в этом направлении.

«Самозапрет на продажу недвижимости — тотальный запрет на совершение сделок с недвижимостью. С одной стороны, это действительно может быть эффективным, а с другой стороны, нельзя исключать возможность развития мошеннических схем, первым этапом которых будет снятие самозапрета путем убеждения или иным способом», — заключила Алина Шлеева.

Юрист Игорь Зенин в предложении парламентария также нашел явные отсылки к самозапрету на выдачу кредитов.

«Общие черты обнаруживаются не только в идеологической основе, но и в технической — а именно в электронной форме установления самозапрета, возможности граждан его отозвать — предположительно, в любой момент, но, вероятно, с определенным временным интервалом с момента поступления заявления об отзыве», — пояснил специалист.

Также он добавил, что, учитывая успешный опыт принятия закона о самозапрете кредитов, хотя и без его апробации, вероятность одобрения потенциального законопроекта в Госдуме представляется высокой.

Разместите объявление бесплатно

Сдайте или продайте свою квартиру

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#продажа квартиры#Россия#законодательство#регионы#продажа недвижимости#сделки с недвижимостью
мошенничествопродажа квартирыРоссиязаконодательстворегионыпродажа недвижимостисделки с недвижимостью
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru