Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ЦБ назвал условие для продления льготной ипотеки

22 января 2021 5 160
2021-01-22T11:03:37.463000+00:00
ЦБ назвал условие для продления льготной ипотеки
Программу могут продлить в отдельных регионах.

В Центробанке согласились на продление программы льготной ипотеки при условии ее модификации, пишет «Интерфакс», ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. На совещании у президента РФ Владимира Путина обсудили возможность продления льготной ипотечной программы. Этот вопрос стал предметом спора между профильным блоком правительства и Центробанком, рассказали собеседники информагентства.

Президент выразил обеспокоенность ростом цен на жилье в некоторых регионах и отметил, что программа льготной ипотеки позволила поддержать стройотрасль. Центробанк согласился на продление программы при определенных условиях. Программа может быть продлена до конца 2021 года, однако для этого ее необходимо модифицировать. Льготная ипотечная программа может быть продлена только в регионах, где наблюдается наиболее ощутимый рост цен на жилье. В остальных регионах программу завершат 1 июля. После 2021 года регулятор допускает только точечные меры поддержки льготного жилищного кредитования.

По словам одного из источников агентства, льготную ипотеку по ставке до 6,5% годовых могут продлить в Москве, Петербурге, Краснодарском крае и еще ряде регионов. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Программа льготной ипотеки была запущена в середине апреля 2020-го. Изначально ее планировалось завершить 1 ноября, однако позже программу продлили до 1 июля 2021 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#льготная ипотека#новостройка
покупка жильяльготная ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru