Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Татьяна Ушкова: «2014 год станет годом рекордов для российского рынка ипотеки»

21 октября 2014 3 434
2019-09-30T17:12:47.963000+00:00
Абсолют Банк, который выходит в ТОП-10 крупнейших ипотечных банков, подводит итоги первого этапа акции «Стесненные условия – не для Вас!» и запускает второй ее этап

Осень на ипотечном рынке  – традиционная пора оживления после летнего  затишья, именно в этом время многие банки  предлагают своим клиентам специальные  акции и выгодные предложения. Абсолют Банк,  который выходит в ТОП-10 крупнейших ипотечных  банков, подводит итоги первого этапа акции  «Стесненные условия – не для Вас!» и запускает  второй ее этап. О том, какие результаты  получил банк и  куда планирует двигаться  дальше, «Недвижимость и цены» рассказала  заместитель председателя  правления Абсолют Банка Татьяной Ушковой. 

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

«Недвижимость и цены»: Какой портрет потенциального заемщика  вы увидели за время акции? Кто он – тот клиент,  который имеет высокие шансы на одобрение  заявки на ипотеку?
 

Татьяна Ушкова: Основные  клиенты, которые сегодня приобретают квартиры  с помощью ипотечного кредита, - это россияне,  работающие по найму и подтверждающие свои  доходы справкой по форме 2 НДФЛ. Причем,  женщин среди заемщиков больше: около 55%  ипотечных кредитов берут дамы, мужчины  – порядка 45%. Что же касается условий кредита,  то чаще всего первоначальный взнос составляет  35-45%, срок – 180 месяцев. Это говорит о том,  что сегодня клиенты понимают зависимость  ставок от размера первого взноса и стараются  накопить б о льшую сумму. Но стоить заметить:  все это – собирательный образ, который  мы  видим на примере собственного портфеля.  Разумеется, у нас есть и другие клиенты,  поскольку к каждой ипотечной сделке мы  стараемся подходить индивидуально. 
 

«Недвижимость и цены»: Насколько выигрышны ипотечные акции для  банков сейчас? Каковы ее итоги – на сколько  вырос объем ипотечного портфеля, поток  заявок?
 

Татьяна Ушкова: Как  показывают итоги первого этапа акции «Стесненные  условия – не для Вас!», специальные условия  кредитования сегодня весьма востребованы  заемщиками. И теперь  мы с уверенностью  можем констатировать – действительно интересная  и выгодная для заемщика акция непременно  увеличивает объемы заявок и выдачи. По  подсчетам наших розничных аналитиков,  на 10 октября было рассмотрено более 10 тысяч  заявок на кредиты, это втрое больше, чем  показатели за аналогичный период прошлого  года. Ипотечный портфель Абсолют Банка  с 1 августа по 10 октября вырос на 5% и превысил  отметку 44,5 млрд рублей. 
 

«Недвижимость и цены»: Планирует ли Абсолют Банк в дальнейшем   предлагать клиентам выгодные предложения  или условия теперь будут средними по рынку? 
 

Татьяна Ушкова: По  просьбе наших клиентов и партнеров Абсолют  Банк решил продлить акцию «Стесненные условия  – не для Вас!» до 31 декабря 2014 года. Каждый,  кто готов внести первоначальный взнос  в размере не менее 25%, получает возможность  оформить ипотечный кредит на покупку квартиры  на вторичном, первичном рынке жилья по  ставке 11,9% годовых, вне зависимости от срока  и размера кредита. Эти условия действуют  для ипотечных программ «Стандарт» (ипотека  на вторичном рынке жилья), «Первичный рынок»  (кредит на покупку квартиры в новостройке)  и «Рефинансирование» (рефинансирование  уже имеющегося ипотечного кредита в другом  банке). Таким образом, мы не изменяем своей  стратегии – предлагаем качественным заемщикам лучшие условия  по кредиту. Замечу, что ставка 11,9% сегодня  действительно является одной из самых  низких на рынке. 
 

«Недвижимость и цены»: Каковы ваши прогнозы на конец года и 2015 год – какие темпы роста рынка ипотеки мы увидим? Уровень ставок? Какие программы будут пользоваться спросом, а какие, напротив, станут менее популярны?
 

Татьяна Ушкова: По нашим прогнозам, 2014 год станет годом очередных рекордов для нашего ипотечного рынка, объем выданных кредитов превысит 1,6 трлн. рублей  - это максимальный показатель за всю историю ипотеки в России. Рост рынка составит более  30% к показателю 2013 года. Если говорить о ставках, то, к сожалению, большинство банков их повышают, мы ожидаем, что средняя ставка по выданным кредитам составит 12,8%-13% годовых по итогам года. В 2015 году рынок также будет расти хорошими темпами, однако они будут несколько меньше нынешних – на уровне 15-20% по итогам года.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#новостройка
ипотекановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru