Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Рынок недвижимости постепенно восстанавливается

12 июля 2016 13 784
2019-09-26T07:48:46.383000+00:00
Специалисты ЦИАН провели анализ рынка жилой недвижимости в 20 крупнейших городах России

В 1 квартале этого года во всех российских регионах жилье дешевело. С апреля 2016 года, по данным ЦИАН, цена «квадрата» прекратила снижение, а в мае-июне в некоторых агломерациях стоимость жилья начала увеличиваться. Соотношение спроса и предложения осталось прежним. Эксперты ЦИАН связывают изменения на рынке с макроэкономическими факторами: ростом цен на нефть, снижением геополитической напряженности и стабилизацией в сфере промышленного производства. Сейчас потребительская уверенность постепенно восстанавливается. Граждане адаптировались к новым ценам и курсам валют. Это объясняется тем, что в отличие от предыдущего кризиса 2008-2009 года, в этот раз на рынке труда не было массовых увольнений.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!


На протяжении  последнего года ставки по ипотеке снижались. С июня 2015 года, по данным Центробанка, средневзвешенная ставка по ипотеке снизилась почти на 2 процентных пункта, с 14,4 % до 12,59 %. Для банков лучшими клиентами стали заемщики ипотеки: доля просроченной задолженности по жилищным займам снизилась до уровня 4-6%. Это меньше, чем «просрочка» по потребительским кредитам.

Негативные ожидания не подтвердились
 

В феврале-марте продажи новостроек выросли. Люди спешили купить жилье, так как не были уверены в том, будет ли продлена госпрограмма субсидирования ипотеки. Эксперты опасались, что после этого темпы продаж недвижимости резко сократятся, но в последующие месяцы негативные ожидания не подтвердились. В апреле и мае в Москве было зарегистрировано на 7 % и 6 % меньше долевых договоров — это стандартное сезонное снижение продаж.
 

По данным на 30 июня объем предложения на вторичном рынке в 20 крупнейших городах РФ составил 248,1 тыс. квартир. Их общая площадь — 13,8 млн кв. метров. Объем предложения по сравнению с таким же периодом 2015 года увеличился на 14,5 %.
 

Цены на жилье за последние 3 месяца снизились только в 6 из 20 анализируемых рынков. Снижение в основном незначительное — в пределах десятых долей процента. Наибольший рост цен наблюдался в Новосибирске (на 5,1%), Тюмени (на 4,5% и Нижнем Новгороде (на 3,2%). Средняя цена «квадрата» в 20 агломерациях за 3 месяца увеличилась с 101,0 до 101,9 тыс. рублей, на 0,9%.

В 3 квартале динамика цен будет положительной
 

Аналитики ЦИАН считают, что в 3 квартале этого года цены на жилье продолжат постепенно восстанавливаться. Если макроэкономическая и геополитическая ситуация резко не изменится, во всех рассматриваемых городах динамика цен будет положительной.
 

При этом эксперты отмечают, что цены вырастут не более чем на 5-7 процентных пункта и не превысят уровня зимы 2015 года.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#город#циан#новостройка
ипотекагородцианновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru