Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Нужно ли согласовывать антресоли и подиумы, рассказали в Мосжилинспекции

13 марта 2024 541
2024-03-13T13:28:07.156118+00:00
Нужно ли согласовывать антресоли и подиумы, рассказали в Мосжилинспекции
Такое переустройство все чаще встречается в обычных квартирах.

У собственников московских квартир в последнее время стали популярны антресоли и подиумы. Нужно ли согласовывать такие изменения, рассказали «Российской газете» в Мосжилинспекции.

Такое переустройство позволяет получить дополнительные метры или оборудовать удобное пространство для хранения. Люди строят в квартире антресоли и организовывают там спальное место с матрасом. Изначально такую перепланировку делали владельцы студий в реконструированных административных и производственных зданиях. Высокие пололки в таких домах позволяют обустроить комфортный «второй этаж» с мини-спальней. Следуя этой моде, строить антресоли начали владельцы обычных квартир. Однако при потолке в 2,7−3 м высота антресоли не превышает метра. В таких квартирах мини-спальня скорее напоминает верхнюю полку в плацкартном вагоне, но многие готовы и на такой вариант при недостатке «квадратов».

Обустройство антресоли — это перепланировка, которая требует согласования, объяснили изданию в Мосжилинспекции. Владелец квартиры, который затеял такой ремонт, должен разработать и согласовать проект. Законно обустроить «второй этаж» в стандартной квартире не получится. Минимальная высота под антресолью и над ней — 2,1 м. Оборудовать антресоль можно в квартире с высотой потолка не менее 4,3 м.

Владельцы обычных квартир с высотой потолка 2,7 м чаще обустраивают подиумы. Для этого пол в комнате поднимают на метр-полтора. На постамент ставят кровать, а внизу размещают большой шкаф с выдвижными ящиками. С помощью подиума можно оборудовать спальню, гардеробную или выделить детскую зону. Иногда под кроватью создают «тайную комнату». Это позволяет сделать пространство более функциональным.

Чаще всего подиумы не крепятся к стенам. Несмотря на это, для них также требуется проект. Нужно указать материал, из которого сделан подиум, и указать в расчетах дополнительную нагрузку. Если подиум сделан с ошибками, он может рухнуть.

В Мосжилинспекции рекомендуют собственникам, которые решили обустроить в квартире антресоль или подиум, предварительно обратиться за консультацией в жилищную инспекцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт#Россия
перепланировкаРемонтРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru