Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

На рынке жилой недвижимости растет неопределенность

10 ноября 2014 19 566
2019-09-30T17:14:13.297000+00:00
Средний срок экспозиции квартир вырос примерно на треть. Даже ликвидные предложения висят в базах данных по 2-3 месяца

Госдума одобрила изменения в Налоговый кодекс, согласно которым налоги на недвижимость будут рассчитываться по кадастровой стоимости объектов. Эксперты отмечают, что в результате этого выросло предложение на вторичном рынке в центральных районах столицы, пишет "Коммерсантъ". По словам главы отдела маркетинга Millhouse Станислава Лобанова, число тех, кто продает жилье в престижных районах и переезжает в пригороды, по сравнению с прошлым годом выросло втрое.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!
 

По данным «Инком-Недвижимости», средний срок экспозиции квартир вырос примерно на треть. Даже ликвидные предложения висят в базах данных по 2-3 месяца, добавляет Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка компании. На первичном рынке новые правила в меньшей степени затронули покупателей небольших квартир, удаленных от Центрального округа Москвы.
 

Вопрос с апартаментами остается нерешенным
 

Для тех, кто планирует покупать апартаменты, ситуация изменилась кардинально. Стоимость апартаментов ниже стоимости квартир, но минимальная налоговая ставка для них будет не менее 0,5% кадастровой стоимости. Налоговая нагрузка для собственников апартаментов в Подмосковье будет выше, чем для владельцев квартир такой же площади в переулках Арбата.
 

Самая высокая ставка установлена для помещений в многофункциональных комплексах, поскольку там апартаменты числятся как офисы и для них размер налога составляет 2%.  Возможно, апартаменты приравняют к жилью, и налоговые ставки для них будут пересмотрены. Однако сейчас ситуация с этим видом недвижимости неопределенная, рассказывает Татьяна Тикова, директор департамента управления активами группы ПСН.
 

Спрос на ипотеку снижается
 

По словам Владимира Киреенко, генерального директора компании B2B-Development, на динамике продаж негативно сказывается повышение банками ипотечных ставок. По прогнозам экспертов, в 2015 году средняя ставка по ипотеке вырастет до 14%, что приведет к снижению числа ипотечных клиентов.
 

При этом банки более требовательно стали относиться к заемщикам. Как рассказала гендиректор «Континент-Недвижимости» Галина Гараева, только половина заявителей получают ипотечные кредиты. Каждому третьему банк отказывает в займе, а каждый четвертый отказывается от кредита сам из-за того, что его не устраивают условия банка.
 

Для застройщиков и риэлторов потери ипотечных клиентов довольно значимы, так как в сегменте эконом- и комфорт-класса вариант ипотеки рассматривают от 70% до 80% покупателей.
 

Резкого снижения спроса на новостройки не произошло, однако осенью не наблюдалось традиционного сезонного оживления рынка, которое ожидали застройщики, рассказывает глава представительства Rossmils Investments в России Алексей Могила. Падение курса рубля не привело к росту спроса. Платежеспособный спрос на рынке присутствует, но он становится все более избирательным, отмечает эксперт.
 

По словам коммерческого директора корпорации «Баркли» Екатерины Фонаревой, на рынке жилой недвижимости нарастает неопределенность, и многие покупатели занимают выжидательную позицию. Срок принятия решения о покупке увеличивается. В самой сложной ситуации оказались застройщики с большой кредитной нагрузкой, рассказывает Валентин Зуев, руководитель отдела продаж Villagio Estate.
 

Эксперты считают, что этой осенью покупатели могут рассчитывать на дисконт, беспроцентную рассрочку и другие выгодные предложения от застройщиков. По словам Дениса Бобкова, руководителя аналитического центра ОПИН, в сентябре продавцы продлили действие летних акций и не стали повышать цены, стремясь сохранить прежний уровень спроса.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты#ипотека#новостройка#офис
апартаментыипотекановостройкаофис
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru