Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Компенсации переселенцам из ветхих домов могут повысить

8 ноября 2019 5 504
2019-11-08T09:01:36.453000+00:00
Компенсации переселенцам из ветхих домов могут повысить
Соответствующий законопроект внесут в Госдуму

При сносе ветхих домов собственника нередко предлагают выкупную цену, на которую невозможно купить хорошее жилье. Данную проблему обсуждают в Госдуме. В ближайшее время планируется внести поправки в законодательство, которые помогут исправить эту ситуацию, заявила глава Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

На парламентских слушаниях, посвященных ветхому и аварийному жилью, эту тему вынесли на обсуждение. Хованская отметила, что граждан, проживающих в ветхих домах по договорам соцнайма, власти обязаны переселить. Собственникам может быть предоставлена денежная компенсация, однако выкупная цена часто занижена и не позволяет приобрести жилье взамен сносимого. Нередко на эти деньги можно купить лишь комнату в коммуналке. Хованская подчеркивает, что такая ситуация недопустима, поскольку основанную ценность в таких случаях представляет не сносимый дом, а расположенный под ним земельный участок. Граждан же убеждают, что их «развалюха стоит две копейки».Депутат отметила, что земельные участки под новостройками ставят на учет, а при сносе зданий эта ответственность не предусмотрена.

По ее словам, в Госдуму планируется внести проект закона, об обязательной постановке земельных участков под сносимыми жилыми домами на кадастровый учет. Заниматься этим будет регион или муниципалитет. Документ планируют внести в Госдуму 8 ноября. Минстрой поддержал это предложение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru