Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как Мосгосстройнадзор контролирует возведение новостроек

3 июля 2017 12 678
2017-08-18T14:07:13.247000+00:00
Сейчас в Москве возводятся современные дома с ярким дизайном фасадов, большими квартирами с качественной отделкой. За время строительства одного жилого дома на объекте происходит около 10 проверок

О том, как ведется контроль за строительством жилья, из каких материалов строятся панельные дома и от чего зависят сроки строительства, рассказали на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. 

За время строительства одного жилого дома на объекте происходит около 10 проверок. Инспекторы Мосгосстройнадзора следят за каждым этапом строительства. Материалы и строительные конструкции проверяют в лабораториях ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве». 

От чего зависит скорость строительства? 

В настоящее время в столице строится 400 многоквартирных домов. В Москве возводятся современные дома с ярким дизайном фасадов, большими квартирами с качественной отделкой. Придомовые территории озеленяют и благоустраивают. 

Сроки строительства зависят не только от масштабов объекта, но и от технологии строительства. Установлены строительные нормы и правила, определяющие скорость возведения монолитных и панельных домов. К примеру, 9-этажный панельный дом площадью 12 тысяч кв. метров будет строиться 8 месяцев. На строительство такого же монолитного дома потребуется год.
Контроль качества 

На проверку объекта направляются несколько специалистов подразделений Мосгосстройнадзора. Контролем качества строительства жилья занимаются сотрудники управлений надзора, отвечающие за санитарно-эпидемиологический, пожарный, экологический контроль. Инспекторы проверяют исполнительную документацию, в частности, журналы учета выполнения работ, акты освидетельствования различных видов работ, акты об устранении нарушений, результаты обследований и экспертиз. 

В 2016 году Мосгосстройнадзором было выявлено 10956 нарушений требований безопасности производства и содержания строительной площадки. Застройщики получили штрафы на сумму 111,3 млн рублей. С начала этого года было выявлено еще 3437 нарушений. Повторные проверки подтверждают, что нарушения своевременно устраняются. 

Энергоэффективные  технологии 

В августе 2016 года в РФ были введены нормативы энергоэффективности, после чего в столице начали проектировать многоквартирные дома по новым правилам.  Норма энергопотребления для домов высотой от 12 этажей была установлена на 31 % ниже базового уровня, рекомендованного Минстроем. Правила энергоэффективности также предусматривают пониженный уровень годового расхода теплоэнергии на горячее водоснабжение, отопление, вентиляцию, а также снижение расхода электроэнергии на общедомовые нужды. 

В лаборатории строительной физики при ГБУ «ЦЭИИС» могут подтвердить заявленный класс энергоэффективности здания. В прошлом году 188 жилых домов были проверены на энергоэффективность. Из них 176 новостроек получили класс энергоэффективности от «С» до «А». 12 домам класс энергоэффективности понизили с «В» до «С». 

Жители энергоэффективных домов могут экономить на содержании жилья. Кроме того, у таких домов срок эксплуатации дома без ремонта дольше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом#новостройка
городдомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru