Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Как изменились потребительские предпочтения на рынке новостроек?

8 сентября 2015 4 262
2019-09-29T22:29:21.813000+00:00
Сроки принятия решения о покупке квартиры заметно увеличились в 2015 году на фоне общей экономической нестабильности, а вот площади квартир наоборот, уменьшились

Сроки принятия решения о покупке квартиры заметно увеличились в 2015 году на фоне общей экономической нестабильности, а вот площади квартир наоборот, уменьшились. К такому выводу пришли эксперты рынка, опрошенные в преддверии конференции Urban Space.

Так, по словам Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», раньше покупатель мог определиться с выбором квартиры в течение месяца или даже быстрее, а теперь на это уходит 2-3 месяца и более. Ее слова подтверждает Гасан Архулаев, исполнительный директор Sezar Group. «Мы замечаем, что теперь покупатели перед принятием окончательного решения о покупке посещают стройку чаще, придирчиво осматривают как выбранную квартиру, так и ЖК целиком с разных сторон, следят за качеством и сроками строительства», – комментирует эксперт. Архулаев добавил, что первичный рынок сегодня пользуется большим спросом, нежели вторичный, а среди покупателей обозначился целый плат тех, кто хранили деньги в валюте и теперь, с ростом курса, может позволить себе жилье на класс выше.

Еще одной тенденцией, которую выявили эксперты стало уменьшение площади квартир, в том числе в элитном сегменте: девелоперы предлагают все больше квартир площадью менее 100 кв. метров. «Многие уже не хотят переплачивать за лишние метры, – считает Доброхотова. – В течение года доля квартир площадью менее 100 кв. м в общем объеме предложения элитных новостроек в Москве выросла почти в 3 раза».

По мнению Григория Алтухова, коммерческого директора ФСК Лидер, в ситуации общего спада покупательской активности выходом может стать детальная проработка планировок и метражей квартир, поиск новых подходов к организации жилого пространства, когда за счет оптимизации планировочных решений без потери полезной нагрузки удается снизить метраж и, соответственно, конечную стоимость. «Для расширения линейки предложений можно включить в проект квартиры студийного типа, но делать это стоит очень обдумано, без серьезных перекосов в сторону подобных вариантов», – предлагает эксперт. При этом Ирина Доброхотова в свою очередь отмечает, что студии стали терять популярность – все больше заявок приходится на 1-комнатные квартиры.

Подробнее о своих прогнозах относительно ближайшего будущего столичного рынка недвижимости эксперты расскажут в ходе конференции Urban Space, которая соберет ведущих специалистов отрасли 15 сентября. Кроме того, девелоперы и власть обсудят инструменты стимулирования спроса в текущих экономических условиях, ипотеку с господдержкой, ее альтернативы и другие актуальные вопросы рынка.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#строительство#новостройка
ипотекастроительствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru