Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Газовый котел может сэкономить владельцу до 50% на отоплении и воде

9 июня 2015 6 239
2017-08-17T09:47:27.490000+00:00
По сравнению с центральной системой отопления, газовый котел – более экономичный вариант

В последние годы россияне становятся все более бережливыми при пользовании коммунальными услугами. Это продиктовано как появлением приборов индивидуального учета, так и высокими расценками на электричество, отопление и водоснабжение. Для снижения затрат на электричество популярностью пользуются энергосберегающие лампы. Для экономии воды существует специальная насадка – регулятор расхода воды. Также одной из эффективных мер оптимизации затрат на отопление и горячую воду можно назвать установку газового котла, который может сэкономить владельцам до 50% расходов.

«Основное преимущество наличия газового котла в квартире или доме – это экономическая выгода при отоплении жилища. По сравнению с центральной системой отопления, газовый котел – более экономичный вариант. Владелец платит только за то тепло, которое потребил он сам, не переплачивая за отопление Московской области, работу теплостанций и т.д. По большому счету, владелец котла платит только за потребленный газ и, если потребуется, вносит ежегодную плату за обслуживание газового котла, – рассказывает Георгий Николаев, руководитель службы застройщика жилых комплексов «Андерсен» и «Остров Эрин».

Все современные котлы рассчитаны на работу на разном типе и виде газа. Одни потребляют магистральный (природный) газ, другие работают на сжиженном топливе, а часть котлов используют оба вида. Природный газ намного дешевле сжиженного, и фактически является самой дешевой схемой отопления на сегодняшний день.

Георгий Николаев рассказал, что для определения размера экономии на эксплуатационных расходах, связанных с отопительной системой, функционирующей на магистральном газе, были произведены замеры. Уровень потребления газа учитывался на основании показателей газового оборудования, установленного в ЖК «Андерсен». В жилом комплексе используются двухконтурные газовые котлы итальянского производства с высоким показателем суммарной мощности выделяемого тепла – 24 кВт. Используются два независимых контура, один из которых отвечает за подогрев горячей воды для подачи в краны, а второй – за систему отопления, то есть наличие горячей воды в радиаторах. Расчет проводился для квартиры площадью 45 кв. м, в которой предположительно проживает три человека.

В результате замеров выяснилось, что при наличии газового котла расходы на отопление квартиры и подогрев горячей воды составят примерно 1600 рублей. При централизованном отоплении и горячей воде житель бы заплатил 2500-3000 рублей. То есть в результате установки газового котла, владелец сможет снизить расходы примерно на 50%, и экономия составит до 1500 рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом
дом
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru