Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Элитный дом за 20 коров

16 июля 2014 4 131
2017-08-17T19:52:06.713000+00:00
ГК "Мир Квартир" получила заказ на элитную хижину в Африке

Для  группы компаний «Мир Квартир» нет невозможного! Получив заказ на элитную хижину в Африке, мы не стушевались, а обратились к друзьям - агентству “Тридевять земель” и они помогли нам организовать ответственную командировку в Кению.

Кения - страна сафари. Львы, жирафы и прочая живность чувствуют себя комфортно и вполне свободно. Есть там национальный парк Масаймара. Многие знают национальный парк Серенгети в Танзании, а Масаймара - его часть в Кении. Природа не знает государственных границ, животным не прикажешь, мигрируют и все тут.

Мы оказались на месте в «сезон дождей», но дождь шел, может, час в день, так что мы решили, что «сезон дождей» - условное название времени года.  Животных много, в межсезонье их больше чем туристов. В парке живут племена масаев, у них там целый заповедник - исконная территория, где они обитают в своих смешных домах. Именно эти дома и были предметом нашего интереса. Государство выделяет местным жителям деньги, налаживает какую-то инфраструктуру, а масаи все равно ругаются, в том числе и на туристов, с которых имеют основную прибыль.

Но, мы приехали не просто любоваться экзотикой, у  нас была задача особого масштаба – разузнать все про элитные хижины.

Живут масаи деревнями, в каждой 30-40 домов. Домики крохотные,  метра четыре на три максимум. Элитные хижины выделяются окрасом и положением. Хижины стоящие на окраине, с видом на джунгли, считаются менее респектабельными, поскольку видовые характеристики в этом районе Африки традиционно не являются ценностью для местного населения.

В центральной части поселения проходит их основная масайская жизнь. Масаев все знают как знаменитых прыгунов и исполнителей ритуальных танцев. Они постоянно подпрыгивают от земли в своем красном облачении, по принципу:  кто выше - тот лучше. И за годы тренировок достигают в этом умении поразительных результатов.

На самом деле у этого обычая есть экономическая подоплека, так уж заведено: хочешь жениться – выплати семье невесты небольшое стадо коров. Выше всех подпрыгнувший жених по традиции ничего никому не выплачивает. Поэтому они и стараются. Не сгибая ноги до метра, не разгоняясь, с места.

Сегодня эта традиция отходит на второй план, потому что при разводе семья женщины обязана коров вернуть, а не отдашь – начнется война между семьями. Причем при разводе всегда виновата женщина, которая в масайской деревне отвечает не только за воспитание детей, но и строительство дома.

Дома эконом-класса возводятся из коровьего навоза. Продукт жизнедеятельности коров прокладываются дерном. Под солнечными лучами масса застывает и получается “цемент”. Основу делают из веток, то есть на выходе мы имеем практически “железобетон”. Такой материал поддерживает оптимальную температуру внутри жилого помещения.

При этом элитное жилье все-таки строится из глины, что непременно подчеркивает статус владельца. Строительство хижины эконом-класса занимает от нескольких дней до нескольких недель, а возведение жилья «премиум» класса может отнять до двух месяцев.

Традиционный масайский дом организован как маленький лабиринт. Казалось бы, всего двенадцать квадратных метров, но такой тип организации жилого пространства необходим, чтобы жильцов не беспокоили москиты. Малярия не шутка в этих местах, желтая лихорадка тоже.

Вход, узкий проход, затем  поворот, еще один узкий проход - большая комната и за ней еще три-четыре маленьких. Внутри кромешная тьма. В центре дома очаг. Вытяжки как таковой нет, поэтому жгут так, чтобы особо не дымило - угольки одни. Водопровод отсутствует. За водой надо ходить к ближайшему ручью – и тут уж как повезет. Дрова представляют из себя сухие ветки, собранные поблизости. Функции ЖКХ выполняют как женщины, так и дети. За символическую плату они обеспечат вас и дровами, и водой, а женщины помогут убраться в помещении.

Раньше у масаев в семье было 6-7 детей, сегодня 2-3. Объясняют такой спад экономическими причинами. В холодные зимы берут в дома эконом-класса животных – телят да овечек.

Организовано спальное пространство следующим образом: комнатка с кроватью - спальня взрослых, следующая комнатка для детей и еще одна - для скота. Правда это не совсем комнаты, вместо стен – перегородки. В домах масаи только ночуют, все остальное время проводят на улице, если нет дождя. Женщины собираются в группы и под песни вышивают, толкут семена. Мужчины большую часть времени посвящают отдыху, время от времени охотятся. У масаев есть строгий охотничий регламент, слонов, например,  убивать совсем нельзя, это злостное браконьерство. Зато нет запретов на газелей и бурундуков. Дети в Кении сытые, дистрофии нет, ходят в шортах, а не голышом. Вокруг бедно, но чисто.

Дома эконом-класса оцениваются примерно в десять коров, в то время как за элитную хижину, возведенную по образцу хижины вождя, просят аж 50 коров и три мешка проса.

Жизнь у масаев веселая. Сплошные легальные в Кении излишества, песни, пляски, каждый вечер оргии. Поэтому элитное жилье, особенно с улучшенной планировкой, пользуется постоянным спросом среди отважных туристов. Сдача экзотического домика в найм быстро окупает его стоимость. Оформляются подобные сделки в сопровождении ритуальных танцев ,и нет в этой части Африки крепче уговора! В целом, рынок экзотической недвижимости в Кении не имеет очевидного развития, но абсолютно не волатилен. Обстановка вокруг - спокойная, последнего миссионера съели в середине 19го века.

Логичный вывод из любого путешествия: образ жизни людей похож, повсюду действуют примерно одни и те же законы. Если интересуетесь недвижимостью в этом уголке земного шара - выбирайте Кению, а с покупкой элитной недвижимости мы вам обязательно поможем! Ждите следующих репортажей от группы компаний «Мир Квартир» и  наших уполномоченных корреспондентов из туристического агентства  «Тридевять земель»!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#инфраструктура#дом
ЖКХинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru