Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутаты обсудят варианты снижения ставок по ипотеке до 8%

14 мая 2019 9 122
2019-09-24T10:41:15.243000+00:00
Депутаты обсудят варианты снижения ставок по ипотеке до 8%
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку рассказал, при каких условиях это возможно

В ходе парламентских слушаний, которые пройдут сегодня, 14 мая, депутаты, а также представители Минфина и Центробанка, обсудят возможность снижения ипотечных ставок до 8% годовых, пишет «Парламентская газета»». На готовность банков пойти на снижение ставки будут влиять такие факторы как переход на эскроу-счета и снижение уровня инфляции до показателей 3,5-4%.

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что правительству и ЦБ для снижения ставки по ипотеке необходимо добиться снижения снижением инфляции, поскольку это главный макроэкономический показатель, влияющий на ключевую ставку. Еще одна важная задача — перевод документооборота в электронный вид для снижения расходов банков. Важный фактор, которому также необходимо уделить внимание — переход застройщиков на счета эскроу. Банки начнут кредитовать застройщиков в рамках проектного финансирования, при этом средства дольщиков будут заморожены на эскроу-счетах. Эти средства могут использоваться  как дешевой ресурсная база, что позволит снизить ставки по ипотеке.

Аксаков согласен с необходимостью расширения мер господдержки при выдаче ипотеки. По его мнению, нужно временно вернуться к субсидированию ставки по ипотеке, которое было запущено в 2015 году.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru