Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что нужно знать, оформляя ипотеку

23 января 2017 17 380
2019-09-25T22:23:08.603000+00:00
К покупке недвижимости нужно подходить рационально, отбросив эмоции. Всевозможные скидки и акции нацелены на то, чтобы покупатель принимал решение импульсивно

На выплату ипотеки у многих россиян уходит значительная часть зарплаты, но все же выгоднее платить за собственное жилье, чем отдавать деньги арендодателю. Что нужно учесть, оформляя ипотеку, чтобы взять жилищный кредит на хороших условиях и не оказаться в тяжелой финансовой ситуации.


 Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Изучайте и анализируйте
 

К покупке недвижимости нужно подходить рационально, отбросив эмоции. Всевозможные скидки и акции — это рекламный ход застройщиков, нацеленный на то, чтобы покупатель принимал решение импульсивно, на эмоциях. Нужно предварительно изучить ситуацию на рынке, чтобы ориентироваться в предложении, также стоит ознакомиться с форумами ипотечных заемщиков, лично приехать на стройки объектов, которые приглянулись, проверить наличие необходимой документации.
 

Перед тем, как оформлять кредит, нужно оценить сопутствующие расходы. Приняв выгодное на первый взгляд предложение, в будущем можно пожалеть об этом. Поэтому рекомендуется сначала ответить на ряд вопросов. Понадобится ли вам съемное жилье на время строительства дома и во сколько оно обойдется? Какая сумма потребуется на ремонт новой квартиры? Где находится дом и сколько придется тратить на дорогу после новоселья.
 

Не спешите заключать сделку
 

Часто застройщики подталкивают граждан к скорейшему оформлению договора,  например, предлагают ограниченные во времени акции. Если застройщик говорит, что  невысокая цена будет действовать всего два дня, лучше не спешить и сравнить с условиями у других компаний. Возможно, там предложат еще более выгодные условия. Один из любимых приемов продавцов — подтолкнуть покупателя заключить сделку быстро, «пока цена не выросла». Когда люди принимают решение о покупке срочно, они не всегда могут оценить предложение рационально и могут заключить невыгодную сделку.
 

Если застройщик торопит со сделкой, лучше сказать, что вам нужно время подумать и попросить подробно почитать условия. Если продавец скажет, что цена вот-вот вырастет, отвечайте, что тогда поищете другие предложения.
 

Внимательно изучайте документы
 

Попросите прислать предварительный договор вам на почту. Черновик кредитного договора лучше изучать дома, в спокойной обстановке, а не в офисе застройщика. Подписание договора — ответственный момент. В договоре прописаны ответственность сторон, все правила и тонкости. Там говорится об обязательствах заемщика. Все детали нужно обсуждать до подписания. Покупатель может задавать вопросы, может предложить изменить текст договора, если его не устраивают условия. Даже если вам уже собираются вручить ключи от новой квартиры, а что-то в договоре вас смущает, не подписывайте документ. Платить по кредиту придется долгие годы, от размера процентов будет зависеть ваш уровень жизни.
 

Планируйте бюджет
 

Чтобы понять, можете ли вы себе позволить ипотеку, попробуйте пару месяцев откладывать сумму платежа по кредиту и проанализируйте бюджет. Если баланс окажется отрицательным или нулевым, выплачивать кредит будет сложно, придется пересмотреть расходы и подумать, на чем можно экономить.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#дом#документы#строительство#офис
ипотекадомдокументыстроительствоофис
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru