Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Запрет в ЕГРН на продажу квартиры без личного присутствия

23 августа 2022Вся Россия 1 342 0
2022-08-23T10:02:27.506735+00:00

Доброе время суток.

Рассматриваю квартиру на приобретение. История квартира следующая: у троих правообладателей возникла право приватизации. Это отец, сын и дочь. В 2014 году дочь продала свою долю отцу. В данный момент два собственника- это отец (2/3) и сын (1/3). Сын уже проживает в другом городе и дал отцу генеральную доверенность. Но при проверке ЕГРН обнаружилось заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения

права и обременения на объект недвижимости без личного участия правообладателя или его законногоп редставителя.

Отсюда ряд вопросов:

1. Может ли пройти сделка без присутствия сына при наличии доверенности? Склоняюсь к тому, что либо лично присутствовал сын, либо отозвать заявление о запрете продажи без личного присутствия. Странно, если сделка возможна даже при доверенности, если есть такое заявление, на мой взгляд.

2. Все средства за квартиру получает отец по своим реквизитам. Обезапасит ли меня, если я пропишу следом в ДКП, что Продавец 1 самостоятельно передаст денежные средства Продавцу 2 после получения денежных средств в течении 10 дней?

Есть тут подвох?

3. Хочу получить расписку от дочери, что она деньги получила за свою долю и претензий к сделке не имеет. или акт приема передачи от дочери отцу, где все это будет указано. Все верно? Что ещё запросить?

4. Продавец предоставил справку о регистрации или расширенную выписку из домой книги, где указано, что сын и дочь снята с регистрации в определенную дату. Значит ли, что данная справка архивная? Со слов продавца, его жена не была приписана в квартире на момент приватизации.

Обезапасит ли меня пункт в ДКП, где укажу, что Продавцы подтверждают отсутствие лиц, имеющих право на приватизацию и не включенных в состав собственников. И что также подтверждают отсутствие каких-либо притязаний со стороны третьих лиц на Объект. В случае чего расторгается ДКП и возвращают деньги?

Согласие от жены на продажу имеется.

Заранее большое спасибо за консультацию.


#покупка квартиры
покупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
30 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru