недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого.

Вся Россия 2 356 10

Хочу подарить родителям квартиру в общую совместную собственность. Родители в браке. У отца от первого брака есть сын. 


Хочу прописать условие об отмене дарения, если даритель переживет одаряемого, ибо квартира куплена за мои личные деньги и делить ее ни с кем в случае чего желания нет.


Как это будет работать, если квартира дарится в общую совместную собственность, а уходит из жизни один из одаряемых? 


Или лучше разделить квартиру на доли и прописать это условия конкретно для папы, возможно ли? Но доли выделять не хотелось бы.



Как лучше поступить? Чтобы по итогу не было проблем. Завещание не предлагать)

Советы 10
Александр СедовЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 апреля 2021, 23:08

Можете подарить по долям, а можете просто всю квартиру подарить маме, и прописать в Договоре дарения право папы пользоваться квартирой пожизненно, если в этом есть необходимость.

Иван9 апреля 2021, 23:24

Спасибо, но при таком варианте получается, что у папы нет гарантий, если мама продаст квартиру и он останется ни с чем.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 апреля 2021, 23:31

У папы сохранится право пользования квартирой..точно так же мама может продать и долю квартиры, если подарите в долевую собственность.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 апреля 2021, 23:08

Сложно сказать, как это будет работать. Мало кто с этим сталкивался на практике. В теории равнодолевая собственность в таком случае будет изначальна более понятна. При подаче заявления дарителя об отмене дарения будет определен объект права, как доля, право собственности одаряемого на которую аннулируется и регистрируется право собственности дарителя.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
9 апреля 2021, 23:10

Не нужно дарить.

Надежда Гарнюк10 апреля 2021, 11:49

Договор дарения по своей сути должен быть безусловным, хотя в каких-то регионах могут зарегистрировать и с условиями. А вот пункт о том, что дар возвращается дарителю, если одаряемый переживет дарителя, предусмотрен законодательством.

ID: 1989754310 апреля 2021, 12:34

Иван, добрый день. Вообще, я согласна с Александром Вороничем, если что то вызывает сомнения - лучше не дарить.
В вашем случае, можно указать в договоре дарения такое отменительное условие, как отмена дарения в случае, когда даритель переживет одаряемое лицо ( п. 4 ст. 578 ГК РФ). Тогда доля (если договор дарения на обоих родителей) или вся квартира (если дарение недвижимости только отцу) возвращается вам.

ОБЛИК

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
10 апреля 2021, 22:43

Добрый. Зачем делать то, не зная что из этого получиться.
Ведь к Вам после смерти должно возвращаться - что ?
А если Вы и мама уйдёте раньше - то что ?
Будьте собственником - а Родители пусть живут в ней. Потом и в наследство вступать не надо будет.

Анна Орлова10 апреля 2021, 23:49

Зачем это дарение? Одаряемые могут и не дожидаться своей смерти, а продать подаренное. Тогда нечего будет вам возвращать

ирена12 апреля 2021, 12:27

А еще вы же читали о мошенниках? Какие квартиры и у кого отнимали?

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru