Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Линолеум (ЧАСТЬ ПЕРВАЯ)

10 марта 2021Вся Россия 6 031 0
2021-03-11T07:28:13.977000+00:00

Добрый день, 


Заранее благодарю вас за терпение в прочтении такого длинного вопроса. Для вашего удобства предоставляю вам отдельные разделы.


ПРИЧИНЫ ВЫЕЗДА ИЗ СЪЁМНОЙ КВАРТИРЫ 

Прожив ровно год в новой квартире, я выехал поскольку арендодатель повысила арендную плату необоснованно высоко в новом договоре на следующий год, от чего я отказался. Более того, никаких изменений в ПУСТУЮ, обставленную мной в дальнейшем, квартиру она не внесла. 


СДАЧА КВАРТИРЫ АРЕНДОДАТЕЛЮ 

Сейчас арендодатель требует исправить маленький прокол в линолеуме диаметром не более двух-трёх миллиметров и несколько мелких вмятин от мебели  вокруг него приблизительно в центре комнаты. При этом она требует заменить ВСЮ площадь комнаты новым линолеумом. Между тем, вся ОСТАЛЬНАЯ площадь линолеума, помимо мелких дефектов на её малой упомянутой части, абсолютно  РОВНАЯ. 


Упомянутые шероховатости практически не заметны. 


ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ 

К слову о самой комнате. Комната - семнадцать квадратных метров, более продолговатой, прямоугольной, нежели квадратной формы. Как можно представить, те стены, что подлиннее, тянутся от двери к окну, тогда как короткие стены между ними образуют более узкое пространство комнаты. 


МОЕ РЕШЕНИЕ 

Я предложил заменить ту часть линолеума, где есть  небольшие повреждения, новым идентичным отрезком линолеума. Таким образом, он был бы уложен между двумя длинными стенами, то есть поперёк комнаты. По каждой из его сторон появятся два соединительных стыка с прежним линолеумом. 


ОТСУТСТВИЕ У АРЕНДОДАТЕЛЯ ДЕЛОВОЙ ЭТИКИ 

Вначале арендодатель согласилась. Здесь необходимо небольшое отступление. Арендодатель всегда приходит с родственниками, своего рода табором, которые зачастую советуют ей, что и как делать. То есть напрямую диалог с ней получается не всегда, вернее будет сказать, не получается никогда. Квартиру показывала в присутствии сестры, подписывала договор - в присутствии матери мужа и т.д. И этот раз не исключение. Пришла её очередная сестра, которую я видел впервые, но которую, однако, это ничуть не смутило. Она стала на правах одной из сторон договора настаивать и уверять вместе с тем свою сестру, что нужно заменить всю площадь линолеума и даже потребовала от меня компенсацию на месте за всю площадь линолеума комнаты по цене НОВОГО (привела в пример линолеум из Леруа минимальной стоимостью 400 рублей, который, как я позднее выяснил, на 100-150 рублей дороже упомянутого бюджетного линолеума от застройщика, который, ко всему прочему, бывшего употребления и должен быть заменён также линолеумом бывшего употребления ещё меньшей стоимости) 


Дошло до того, что они стали хором говорить, что у них уже есть претенденты на заселение в квартиру через несколько дней и если этого не произойдёт по причине того, что им якобы не понравится дефект, я должен буду оплатить им простой квартиры, о чем, кстати говоря, нигде, ни в одном пункте договора, не сказано. На это я ответил им вопросом «В какой конкретно день они заселяются?», на что её сестра ответила: «Не ваше дело.» В этот момент мне стало очевидно, что помимо того, что они хотят по максимуму содрать с меня денег, они ещё и блефуют и никаких претендентов в сущности нет. О последнем я и сказал им. Между тем, я сказал арендодателю, что ничто не препятствует ей показывать всем потенциальным жильцам квартиру уже сейчас и сообщать о тех или иных мелких недочетах, которые решаются. Это стандартная практика, добавил я.

Было видно, что все свои пунктики они обсуждали сообща заранее всем своим обширным семейством, заучив и зазубрив их. Здесь же, они не нашли что сказать, когда на их вопиющие, несостоятельные аргументы мне нашлось что возразить. Я сказал им, чтобы никакого вопроса с оплатой простоя квартиры они больше не смели поднимать.


НЕПОРЯДОЧНОСТЬ АРЕНДОДАТЕЛЯ 

Её жадность буквально застилает ей глаза. Приведу пример в поддержку этого аргумента. Ранее, на момент, когда я уже прожил в этой квартире много месяцев, она внезапно выставила мне счёт за вывоз мусора сразу за все эти месяцы. Между тем, ранее, непосредственно перед заселением, когда мы согласовывали все моменты касаемо оплаты, я четко проговаривал, что буду оплачивать непосредственно аренду плюс квитанции по счетчикам электроэнергии, горячей и холодной воды (иначе я бы попросту не заселялся туда). Со стороны арендодателя тогда было полное согласие со мной. Таким образом, я сослался на достигнутую ранее договоренность, согласно которой ни о какой оплате вывоза мусора речи не шло, на что она ответила, что никакой договорённости нет, поскольку в договоре этого не указано. Действительно, в силу своей неопытности по этим вопросам, я не учёл в договоре какие конкретно коммунальные услуги оплачивает арендатор, а какие арендодатель - была лишь общая формулировка вопроса, взятая с образца договора аренды. (ПРОДОЛЖЕНИЕ В «ЛИНОЛЕУМ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)»)

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru