Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Правительство намерено к 2020 году сделать возможной для граждан постоянную регистрацию по дачному адресу

5 сентября 2016 14 631
2019-03-14T12:55:34.253000+00:00
Правительство намерено к 2020 году сделать возможной для граждан постоянную регистрацию по дачному адресу
Товарищества собственников недвижимости для ведения дачного хозяйства могут быть преобразованы в садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества. Соответствующая норма содержится в законопроекте о дачниках, внесенном в Госдуму.

Правительство предлагает разрешить дачникам использовать их земельные участки для строительства домов, пригодных для постоянного проживания, что приведет к отмене ограничения на регистрацию по дачному адресу.
Если документ будет принят, товарищества собственников недвижимости, созданные для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, до конца 2020 года будут преобразованы в садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества, поясняет издание. На первых можно будет регистрировать жилые дома, а на вторых — только хозяйственные постройки и садовые дома, не предназначенные для постоянного проживания. Законопроект также устанавливает принципы расчета взносов и цели, на которые они могут быть израсходованы. Размер взносов будет рассчитываться исходя из площади участка и распложенных на нем строений. Кроме того, согласно документу, такие платежи должны получить финансово-экономическое обоснование, чтобы избежать необоснованных переплат.
Законопроект уравняет в правах дачников и постоянных жителей муниципалитетов, уверены авторы документа. «В муниципальном районе может числиться 150 постоянных жителей, а 10 тыс. дачников к жителям не относят, главу района они не выбирают, никаких прав не имеют, хотя земельный налог платят. Потому что дачный поселок — не поселение. Но дачники — граждане, собственники», — заявил изданию заместитель министра экономического развития Павел Королев, курировавший разработку законопроекта.
В 2008 году Конституционный суд признал законным строительство на садовых и дачных участках жилых домов с правом постоянного проживания. Однако законодательно это право не закреплено, поэтому всякий раз собственники при помощи юристов вынуждены доказывать, что дачный домик пригоден для проживания. «Когда мы приведем к единому знаменателю дачные поселки, решим помимо земельного вопроса вопрос инфраструктуры. Все нормы по пожарной безопасности, обеспечению муниципального образования скорой помощью и так далее привязаны к тем самым 150 постоянным жителям, а 10 тыс. дачников и здесь никто не учитывает. Даже у погорельцев в деревне и в дачном поселке разные права», — приводит издание слова Павла Королева.
Предложение разрешить дачникам использовать их земельные участки для строительства домов, пригодных для постоянного проживания, — часть масштабной дачной реформы, задуманной в правительстве. Она предполагает изменение Земельного, Жилищного, Гражданского и Лесного кодексов России, а также переоформление учредительных документов дачных кооперативов по новым правилам. Если правительство и президент России одобрят законопроект, он вступит в силу 1 марта 2018 года.
ИСТОЧНИК: По материалам «РБК-Недвижимость» http://realty.rbc.ru/news/57c683d19a794735386887bc


 
#загородная недвижимость#инфраструктура#дом#документы#суд
загородная недвижимостьинфраструктурадомдокументысуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru