Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как сэкономить на услугах ЖКХ во время отпуска

22 ноября 2013 10 373
2019-03-14T13:01:00.620000+00:00
В весенние и летние месяцы многие горожане живут за городом или уезжают в длительные отпуска. На это время расходы на оплату коммунальных услуг в пустой городской квартире можно существенно сократить. В первую очередь – отключить телефон, бытовые приборы и оформить необходимые вычеты. 

Оформите вычет
Централизованно перерасчитать сумму, начисленную за коммунальные услуги, по закону можно при длительном отсутствии в жилом помещении – более 5 дней. Подобное право регламентируется 354-м постановлением правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений». Но подойдёт такой вариант лишь владельцам квартир, в которых не установлены индивидуальные счётчики, снизить размер платежей можно только за воду и электричество. За остальные услуги, в том числе общедомовые, придётся платить стандартные суммы.
Для оформления перерасчёта по закону необходимо обратиться в ответственную организацию. В Москве речь пойдёт о районной инженерной службе (ГУ ИС). Заявление подаётся либо до отъезда, либо в течение 30 дней после возвращения. В первом случае нормативные суммы сразу будут указаны в платёжном документе с учётом дней отсутствия, а во втором – после перерасчёта квартирантам придёт новая квитанция. Срок предоставления перерасчёта не должен превышать шести месяцев, если прописанный в квартире человек живёт в другом месте, например, год, информацию в коммунальную службу придётся подавать дважды.
В обращении указывают данные отсутствующих жильцов и временной период, а в пакет прилагают документы, подтверждающие факт проживания в другом месте. Об отсутствии может свидетельствовать справка из санатория, садоводческого товарищества, администрации коттеджного посёлка, копия загранпаспорта с въездными визами или использованные билеты. Если квартира подключена к системе вневедомственной охраны, самый простой путь – запросить в компании справку о периоде, в который недвижимость находилась под непрерывным наблюдением, то есть – стояла бесхозной. Обработка данных у коммунальщиков должна занять не больше 5 рабочих дней.
Не оставляйте в розетках бытовые приборы
Выключенный компьютер или забытое в розетке зарядное устройство расходуют электроэнергию. Энергопотребление приборов в «спящем режиме» составляет незначительную долю от рабочего состояния. Например, компьютер iMac в обычном состоянии тратит примерно 100 Вт, в «ждущем» – 75 Вт, а в «спящем» и выключенном – 3 Вт. Для стандартного источника питания мобильного телефона вилка меньше: непосредственно в момент зарядки – 15 Вт, а просто во время нахождения в розетке – 3 Вт. Москвичам при действующих тарифах постоянно находящаяся в розетке зарядка за год обойдётся примерно в 104 рубля.
Откажитесь на время от дополнительных услуг
На время летнего отпуска можно временно прекратить пользоваться услугами, например, отказаться от проводной телефонной связи. Подобную услугу предоставляют практически все местные операторы. Например, в компании «МГТС» временное отключение проводят за 300 рублей по письменному заявлению абонента, возобновляется связь бесплатно. Подобным образом можно договориться и с интернет-провайдером.
Источник: Аргументы и факты
#ЖКХ#город#документы
ЖКХгороддокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru